06 июня 2015, 22:15

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Pussy Riot на бездействие полиции Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск участниц группы Pussy Riot на сотрудников полиции, отказавшихся расследовать дело о нападении казаков на активистов в Сочи перед Олимпиадой.

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля 2014 года участницы группы Pussy Riot и члены арт-группы "Война" заявили, что на них в Сочи напали казаки, распылив слезоточивый газ и избив нагайками, когда они пытались снять клип. Источник в медицинских кругах Сочи заявил, что повреждений у девушек из Pussy Riot медики не зафиксировали. Правоохранительные органы возбуждать дело о нападении отказались. 25 мая 2015 Pussy Riot отправили в ЕСПЧ жалобу на отказ расследовать нападение.

По словам адвоката Натальи Добревой, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Петра Верзилова и двух других гражданских активистов на отказ правоохранительных органов расследовать нападение на них со стороны казаков. Обращению в ЕСПЧ присвоен уникальный номер, о чем адвокат получила официальное извещение из суда.

"Заявители считают, что были нарушены их права на свободу слова и справедливое судебное разбирательство", - цитирует 6 июня Добреву "Интерфакс".

В жалобе подчеркивается, что все участники нападения были установлены. Действия казаков, считают заявители, были политически мотивированы, но полиция сделала все, чтобы не расследовать инцидент. 

В транспортной полиции Сочи сообщили, что виновный в произошедшем конфликте в районе морского порта установлен и привлечен к административной ответственности - ему был  выписан штраф. В УВД Сочи заявили, что "полицейские приняли все необходимые меры для пресечения потасовки" и что "принимают все необходимые меры для поиска и проведения процессуальных действий с зачинщиком или зачинщиками потасовки", уточняет "Коммерсантъ".

26 июля 2012 года депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли в первом чтении законопроект о создании в регионе "казачьей милиции". С 1 сентября 2012 года мужчины в кубанках и папахах начали дежурить в общественных местах вместе с полицейскими. Александр Ткачев, бывший тогда губернатором края, объяснил формирование казачьей полиции на Кубани необходимостью "выдавливания" из региона приезжих, в частности, представителей "кавказских народов". Опрошенные "Кавказским узлом" региональные политики и общественные деятели подвергли эту инициативу критике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей