07 июня 2015, 04:28

Савельевы подали третий иск к строительной компании по делу о своем выселении из олимпийского коттеджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Людмила Савельева в Сочи подала иск в суд с просьбой признать недействительным свидетельство Упрдор «Черноморье» о праве на оперативное управление домом без адреса, в котором поселилась ее семья. Это уже третий иск, поданный Савельевыми к строительной организации. 

"Кавказский узел" сообщал, что семья Савельевых 23 февраля поселилась в пустующем доме, построенным для олимпийских переселенцев. 23 марта Савельевы подали иск, в котором потребовали принудить Упрдор "Черноморье" к заключению с ними договора соцнайма на дом, но суд отказался его принять. При этом "Черноморье" предъявило иск о выселении Савельевых. 17 апреля суд удовлетворил иск. Савельевы обжаловали это решение.

Савельевы также поставили под сомнение акт комиссии от 27 февраля об установлении факта самовольного занятия дома, который лег в основу решения суда о выселении семьи и 12 мая подали заявление с требованием обязать начальника Упрдор "Черноморье" отменить этот акт. 15 мая суд вернул без рассмотрения заявление.

В заявлении, поданном в суд 4 июня, Людмила Савельева ставит вопрос о лишении строительно-дорожной организации «Черноморье» свидетельства «о праве оперативного управления» пустующим и бесхозным домом без адреса, которое было выдано в феврале 2015 года, после того как семья заселилась в дом.

Савельева считает, что «Черноморье» не имеет никаких прав на данный дом, так как у дома, как и у всего поселка «Веселое-Псоу» нет собственника, который поручил бы компании осуществлять право оперативного управления этим строением.

В поданном Савельевой в суд заявлении (копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", указывается, что собственник дома без адреса неизвестен, а в течение четырех лет объект не являлся объектом права и не был введен в эксплуатацию, что дает все основания считать данный объект бесхозяйной постройкой.

"Собственник своего права на данный объект не регистрировал в установленном законом порядке. Следовательно, при отсутствии собственника данный объект не мог быть передан в оперативное управление казенного учреждения ответчика. Дом, как объект нигде не зафиксирован. Акт приема-передачи имущества от собственника к ответчику в лице ФКУ отсутствует", - говорится в заявлении.

Савельева также указала, что свидетельство о праве оперативного управления ФКУ Упрдор «Черноморье» выдано Росреестром на основании "ненормативных документов", поскольку дом без адреса в свидетельстве о праве никак не идентифицирован, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не соответствует по форме и содержанию нормативному документу. 

В Адлерском районном суде подтвердили, что иск получен и ему присвоен регистрационный номер № 1926. «Вопрос о принятии заявления к производству суда решается в течении пяти дней. В понедельник, возможно, уже будет известно, принят иск Савельевой или нет», - пояснили корреспонденту в суде.

Семья Савельевых 23 февраля заселилась в один из пустующих домов в поселке для олимпийских переселенцев в Сочи. Одновременно члены семьи направили обращение президенту России и главе Сочи, в котором просили закрепить за ними это жилье взамен дома, который был снесен в 2011 году из-за строительства трассы М-27. Семья из пяти человек, из которых двое малолетние дети не получила ни компенсации, ни жилья.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей