05 июня 2015, 04:53

В Ингушетии произошел конфликт со стрельбой между сторонниками и противниками имама Хамзата Чумакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Насыр-Корте сторонники и противники имама Хамзата Чумакова вступили в противостояние, сопровождавшееся стрельбой из автоматического оружия. Пострадавших нет, стороны обвинили друг друга в обстреле. Поводом стало решение имама не проводить пятничные коллективные молитвы. Глава Ингушетии призвал верующих не совершать противоправных действий. 

Конфликт между представителями различных направлений ислама произошел после пятничной молитвы 29 мая. В этот день Хамзат Чумаков заявил, что коллективная молитва в пятницу после пятничного намаза более проводиться не будет.

Дополнение от 03.09 6 июня: "Кавказский узел" 5 июня опубликовал две документальные съемки очевидцев об инциденте в мечети Насыр-Корта 5 июня.

Решение было воспринято агрессивно со стороны представителей суфийского ислама республики. Среди сторонников имама распространилась информация, что в Насыр-Корте (бывшее село в Назрановском районе Ингушетии, в настоящее время является Насыр-Кортским городским округом города Назрани) публично прозвучали призывы расправиться с Хамзатом Чумаковым. В частности, распространились призывы прийти в Насыр-Кортскую мечеть 5 июня, для того, чтобы насильно выбросить Чумакова из мечети.

Сторонники имама из тейпа Евлоевых направились к руководителю одного из тарикатов с целью удостовериться, распространяются ли подобные призывы. "Но когда мы подходили к дому, они устроили там беспорядочную стрельбу. Пострадавших нет, они стреляли в воздух из автоматов Калашникова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель тейпа.

Он также отметил, что на месте присутствовали руководители силовых ведомств и конфликт не имел продолжения. "На месте присутствовал начальник ГОВД, замминистра МВД, они поговорили с нами и попросили уйти", - сказал представитель тейпа Евлоевых, добавив, что по его информации противники имама написали заявление о том, что именно Евлоевы обстреляли оппонентов, а они лишь совершили ответные действия.

 

"Мы написали заявление в ФСБ, прокуратуру, МВД, которые утром будет поданы. Мы не хотели давать этому делу официальный ход, все видели, в том числе и представители МВД, что совершенно безоружные ребята в футболках пришли отстаивать честь своего имама", - сказал собеседник, добавив, что призывы устроить беспорядки в мечети абсолютно неприемлемы.

"Это совершенно запредельно по нашим адатам, мы в нашем селе, в нашей мечети не позволим кому-то наносить подобное оскорбление целому тейпу и оскорблять нашего имама", - заявил представитель Евлоевых, заметив также, что их оппоненты эту мечеть никогда не посещают.

"Кавказский узел" пока не располагает официальными комментариями представителей МВД относительно произошедшего 4 июня инцидента со стрельбой.

Евкуров призвал верующих не допускать противоправных действий

На официальной странице главы республики Юнус-Бека Евкурова в социальной сети Facebook размещен призыв к верующим, планирующим проведение пятничной молитвы в мечети в Насыр-Корте, не допустить противоправных действий.

"Обращаюсь ко всем прихожанам Центральной мечети Насыр-Кортского административного округа города Назрани, планирующим принять участие в завтрашней пятничной молитве, не дать себя вовлечь в совершение противоправных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям", - говорится в обращении Юнус-Бека Евкурова, опубликованном 4 июня. 

Он также сообщает, что ранее "в сети Интернет распространялась информация о возможных провокациях во время совершения пятничной молитвы 5 июня 2015 года, в связи с возможным присутствием там представителей официального духовенства Республики Ингушетия" и отмечает, что "органы правопорядка в настоящее время предпринимают меры, направленные на установление и поиск зачинщиков этой акции".

"Хочу напомнить, что всякая мечеть является общим местом собраний мусульман любых убеждений и никто не имеет права препятствовать участию в совершении молитв кого бы то ни было. В случае если кто-либо во время завтрашней молитвы предпримет меры по нагнетанию обстановки и разжиганию внутриконфессиональной розни, то со стороны правоохранительных органов последует незамедлительная реакция. Власть не позволит ущемлять религиозные общины, действующие в республике, и, тем более, официальное духовенство... Сегодня мы не допустим, чтобы определенные деструктивные силы, воспользовавшись рядом религиозных противоречий в нашем обществе, привели к социальной напряженности", - сказал глава Ингушетии.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей