05 июня 2015, 13:14

Суд в Ростове-на-Дону заслушал показания свидетелей расстрела на похоронах в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону 4 июня продолжилось слушание дела о заказных убийствах. В ходе заседания были оглашены протоколы допросов и дополнительных допросов потерпевших и свидетелей, имеющих отношение к расстрелу людей 13 июня 2013 года на похоронах Алана Торчинова в Беслане.

Как сообщал "Кавказский узел", предприниматель Алан Торчинов, по версии следствия, имевший связь с криминальным миромбыл убит 12 июня 2013 года во Владикавказе. На следующий день людей, пришедших на его похороны, обстреляли неизвестные из проезжавшей машины. Четыре человека были ранены, двое из них скончались. К данному эпизоду, по версии прокуратуры, причастен подсудимый Валерий Плиев, который проходит обвиняемым по делу о заказных убийствах.

В июне 2013 года следствие сообщило об установлении двух организованных преступных групп, причастных к этому и ряду других преступлений. По подозрению в участии в обстреле были задержаны пять человек. В сентябре 2014 года по обвинению в убийстве Торчинова были осуждены на 16 и 18 лет двое мужчин, которые, по версии следствия, входили в группировку, созданную Асланом Гагиевым. Сам Гагиев был задержан 17 января 2015 года в Австрии и ожидает экстрадиции на территорию России.

Как следует из оглашенных на суде материалов следствия, 13 июня 2013 года на похоронные мероприятия во дворе одного из домов в Беслане подъехал автомобиль ВАЗ 2114, из переднего окна которого был произведен ряд выстрелов из автоматического оружия по собравшимся во дворе. В результате четыре человека были ранены, двое из них - Аслан Торчинов и Албег Плаев впоследствии скончались в больнице. Автомобиль через некоторое время был найден сожженным.

О необходимости явиться 4 июня в суд были извещены 54 человека, из которых только 10 сообщили о невозможности приехать по различным обстоятельствам. Однако на заседание не явился ни один свидетель, в связи с чем были оглашены показания 53 человек, данные ими на предварительном следствии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Помимо показаний свидетелей - в основном, граждан, находившихся на траурных мероприятиях и сотрудников больницы города Беслана, куда были доставлены пострадавшие, сегодня были оглашены протоколы следственных действий. Двоих свидетелей из числа сотрудников полиции запланировано опросить дополнительно.

Продолжение процесса запланировано на 10.00 мск 9 июня.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей