КПП "Верхний Ларс". Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

04 июня 2015, 22:41

Задержанные на КПП "Верхний Ларс" жители Кабардино-Балкарии отпущены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое молодых людей, задержанных в ночь на 2 июня на пропускном пункте "Верхний Ларс" и направлявших, по сведениям спецслужб, в Сирию для участия в войне на стороне "Исламского государства", сегодня отпущены домой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии пограничники задержали двоих жителей Кабардино-Балкарии, которые под предлогом отдыха в Турции пытались выехать в Сирию для вступления в ряды "Исламского государства" (признанного террористической организацией в нескольких странах, в том числе в России).

В настоящий момент задержанные отпущены на свободу, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах. Он пояснил, что действия двух молодых людей нельзя квалифицировать как нарушение закона, так как они не успели осуществить свои намерения.

Молодые люди оказались жителями Баксанского района КБР, один из них является студентом КБГУ, другой - безработным. Правоохранителями установлено, что намерение присоединиться к джихаду у них возникло в результате общения в социальных сетях с некими людьми из Турции. Им подробно разъяснили, куда им следует приехать на территории Турции, там их обещали встретить и перевести на территорию Сирии.

Как рассказал источник корреспондента "Кавказского узла", после задержания сотрудники правоохранительных органов связались с родителями молодых людей. "Они ничего не знали о намерениях своих сыновей и были очень удивлены. Родители поблагодарили спецслужбы за бдительность, за то, что они не дали им выехать", - отметил источник.

По сведениям информированных источников, в Сирии на стороне ИГ выступают около десяти жителей КБР, известно о двух случаях гибели выходцев из КБР на территории Сирии.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями задержанных молодых людей относительно произошедшего.

Напомним, что 25 февраля Нальчикский городской суд приговорил местного жителя к 1,5 года лишения свободы за участие в военном конфликте в Сирии на стороне боевиков.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей