04 июня 2015, 15:24

СПЧ доложит Путину позицию Каляпина о нападении на правозащитников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет по правам человека при президенте России поручил руководителю Комитета против пыток подготовить доклад о нападении на офис и квартиру Сводной мобильной группы КПП в Грозном. Доклад будет передан Владимиру Путину, сообщил "Кавказскому узлу" Игорь Каляпин.

Как писал "Кавказский узел", 3 июня в Грозном неизвестные напали на офис Сводной мобильной группы (СМГ), в которой работают представители Комитета против пыток. По словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ. Его сотрудникам удалось бежать. СПЧ при президенте России на сегодня назначил заседание, посвященное нападению на офис СМГ Комитета против пыток. В "Твиттере" Комитета против пыток размещены видео, как ломают камеру на балконе офиса и как разбивают автомобиль правозащитников.

СПЧ принял решение обратиться в федеральные МВД и Следственный комитет с просьбой взять расследование дела о нападении на офис правозащитников под свой контроль.

"В начале заседания я рассказал о ситуации в Грозном и получил поручение подготовить обращение к МВД и Следственному комитету от имени Совета. Принято решение подготовить обращение  в Следственный комитет и МВД России для того, чтобы они обеспечили  независимое расследование", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин.

Он отметил, что не доверяет чеченской полиции. "Я в своем выступлении говорил, что я не доверяю чеченской полиции, которая сейчас проводит проверку и должна решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Я считаю, что расследование должно быть передано либо в главное управление МВД в Северо-Кавказский федеральный округ, либо в центральный аппарат МВД. Меня Совет в этом поддержал и поручил к 17.00 такое обращение подготовить", - отметил Каляпин.

По его словам, второе его предложение - подготовить доклад президенту России – тоже было поддержано. В течение двух дней правозащитники соберут материалы, которые будут направлены через Совет, через Михаила Федотова Путину.

"Вчера Песков сообщил, что президенту будет доложено, а сейчас пресс-служба накапливает материал для такого доклада. Поскольку к нам, в Комитет против пыток, никакой Песков, никакая пресс-служба не обращались, я так понимаю, что президенту они собираются докладывать точку зрения Рамзана Ахмадовича Кадырова. Поскольку у нас с ним совершенно разная оценка ситуации, и я свою позицию готов подтвердить документами, показаниями очевидцев и видеозаписями и доказать как раз несостоятельность версии Кадырова, то я считаю, что моя точка зрения тоже должна быть доложена президенту", - подчеркнул Игорь Каляпин.

Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель СПЧ Чечни Тимур Алиев не ответили на приглашение на сегодняшнее заседание СПЧ. Однако Алиев на заседании присутствовал и давал пояснения на многочисленные вопросы.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей