03 июня 2015, 15:22

Комитет против пыток продолжит работу в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на разгром в Грозном офиса Сводной мобильной группы, Комитет против пыток продолжит свою работу в Чечне, заявил руководитель организации Игорь Каляпин. Правозащитный центр "Мемориал" требует вмешательства в ситуацию федеральных властей.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Грозном неизвестные разгромили офис Сводной мобильной группы (СМГ), в которой работают представители Комитета против пыток. По словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ, а его сотрудникам удалось бежать.

Речи о прекращении работы правозащитников в Чечне нет, сообщил, комментируя происшедшее, Игорь Каляпин.

"Надо решать, как в Грозном устраивать дальнейшую работу. Понятно, что в Чечне жить невозможно, а работать придется, дела надо до конца доводить", - сказал Игорь Каляпин.

Он отметил, что, возможно, офиса в Грозном не будет. "А работу будем продолжать, просто ночевать будем в другом месте - в Дагестане, Ингушетии, найдем, где жить", — отметил Каляпин, слова которого приводит РИА "Новости".

Крайнюю тревогу в связи с развитием событий в Грозном выразил Правозащитный центр "Мемориал". Он потребовал немедленного вмешательства федеральных властей с целью защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне, говорится в поступившем в "Кавказский узел" сообщении ПЦ "Мемориал".

Ранее журналистка "Новой газеты" Елена Милашина заявила, что за разгром офиса Сводной мобильной группы в Грозном несут ответственность власти России, а не Чечни.

Отметим, что нападение на офис СМГ в Грозном произошло после анонсированной властями акции против информационной войны против России и Чеченской Республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей