03 июня 2015, 13:38

Сотрудники Сводной мобильной группы эвакуируются из Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо сотрудников сводной мобильной группы Комитета против пыток, чей офис подвергся нападению неизвестных в масках, эвакуируются из Грозного. В КПП пока не могут сказать, что они в безопасности.

Как писал "Кавказский узел", сегодня во время митинга у офиса правозащитников неизвестные разгромили офис СМГ. Позже правозащитники сообщили о том, что происходит нападение и на их квартиру. 

По словам сотрудника КПП Олега Хабибрахманова, в сводной группе сейчас четыре человека, они эвакуируются. "Сейчас они пытаются найти место, где будут в безопасности. Пока, к сожалению, мы не можем сказать, что у них все в порядке", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Хабибрахманов.

По его словам, на офис напали люди в гражданской одежде и в масках.

"Они пришли с определенной целью – у них с собой ломы, болгарка, еще какие-то инструменты. Автоматического оружия при них не было видно", - рассказал сотрудник КПП, отметив, что нападавшие беспрепятственно разгромили офис, потом взломали дверь в квартиру, где проживали командированные сотрудники СМГ.

"Офис и квартира находятся на одной лестничной площадке, это смежные квартиры", - сообщил сотрудник КПП.

По его данным, сотрудники Комитета дозвонились до полиции сразу же, однако полицейские на место преступления так и не прибыли.

"Если в Чечне на телефон полиции 02 поступает звонок о том, что вооруженные люди ломятся в квартиру в центре Грозного, и через полтора часа после этого полиция так там и не появляется, это говорит о многом", - заявил Олег Хабибрахманов, предположив, что происходящее - демонстрация того, что правозащитники должны покинуть территорию Чечни.

По мнению Олега Хамибрахманова, митинг около офиса – лишь прикрытие для нападения на офис и квартиру СМГ.

"Уверяю вас, те 100-200 женщин, что собрались напротив нашего офиса с плакатами, и те люди, что пришли с ломами и в масках, - это совершенно разные люди. Митинг – это ширма. Под видом разъяренных жителей республики пришли специально обученные люди и совершили целый ряд преступлений", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник КПП.

Телефон сотрудников Сводной мобильной группы в настоящее время недоступен.

Отметим, что, по словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ, а его сотрудникам удалось бежать.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей