03 июня 2015, 14:31

Милашина: за разгром Сводной мобильной группы в Грозном отвечает Москва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За разгром офиса Сводной мобильной группы в Грозном несут ответственность власти России, а не Чечни, заявила журналистка Елена Милашина.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение началось около 11.30 мск. Сначала нападавшие разбили автомобиль правозащитников. Нападению предшествовал массовый митинг во дворе дома, где находится офис и квартира. По словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ, а его сотрудникам удалось бежать.

"Офис СМГ разгромлен. Второй раз за полгода. За это несет ответственность Москва. Не Кадыров, а лично Путин, Колокольцев, Бастрыкин и Чайка", - отмечается в сообщении на странице Елены Милашиной в сети facebook.

Журналистка также прокомментировала видео нападения. "Несколько человек с рациями координируют акцию. Что интересно - они в гражданке. В форме людей пока нет. Митинг проходит во дворе дома, в котором офис СМГ. Пока пострадала машина правозащитников: колесо спустили", - говорится на странице Милашиной в facebook.

По данным журналистки, среди участников митинга присутствовали около 10 человек с ломами и кувалдами. "Появились люди с ломами и кувалдами. Человек 10. В капюшонах, черных очках и больничных масках. Подходят к двери в подъезд офиса СМГ в Грозном", - отметила она.

На видеозаписи видно, что молодой человек в маске залез на балкон. "Сломали камеру на балконе офиса СМГ. Люди аплодируют. Мне стыдно за этих людей", - подчеркнула Милашина.

Сейчас на месте происшествия журналисты, полиция, местные жители. Вандальных действий никаких не происходит. Также нет людей что-либо выкрикивающих, с плакатами в руках.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей властей Чечни и России, а также представителей правоохранительных органов по поводу произошедшего и заявления Елены Милашиной.

Напомним, что 13 декабря 2014 года в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из Комитета против пыток, произошел пожар. Офис, где находилась документация организации, выгорел полностью. В тот же день, 13 декабря, в Грозном состоялся митинг, некоторые участники которого держали плакаты с надписями против главы Комитета против пыток Игоря Каляпина. Еще до известия о пожаре сотрудники Комитета сообщили, что их преследуют неизвестные. 16 февраля следствие возбудило дело по инцидентам вокруг офиса Сводной мобильной группы в Чечне.

Примечательно, что глава Комитета против пыток Игорь Каляпин дал аналитический комментарий о политике Рамзана Кадырова и ситуации в Чечне в картине "Семья", подготовленной общественной организацией Михаила Ходорковского "Открытая Россия". 26-минутный документальный фильм "Семья" был размещен на видеохостинге YouTube 25 мая и вызвал резкую реакцию СМИ Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей