03 июня 2015, 01:33

Суд по делу об убийстве Ансара Тебуева допросил экс-президента Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева допросили экс-президента республики Мустафу Батдыева, а также дочь убитого политика.

Как писал "Кавказский узел", Тебуев был убит 18 октября 2004 года. В убийстве обвиняются житель КЧР, бывший сотрудник милиции Артур Тамбиев, житель Краснодарского края Олег Ванченко и Атам Ачмиз из Адыгеи. Последний, как считает следствие, был непосредственным исполнителем преступления. 13 мая все подсудимые заявили о своей невиновности. На 14 мая был запланирован допрос супруги Тебуева и свидетелей обвинения, однако они не явились на судебное заседание. 20 мая в суде была допрошена вдова Тебуева. 25 мая суд рассмотрел вопрос о принудительном приводе свидетелей. 29 мая суд приступил к дистанционному допросу свидетелей.

В судебном заседании, начавшемся на этой неделе в Северо-Кавказском окружном военном суде, гособвинение продолжило оглашение показаний свидетелей, которые не являются в суд, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель защиты Ольга Пазий.

"На сегодня (2 июня. - Прим. "Кавказского узла") было заявлено к допросу семь свидетелей с использованием конференцсвязи. Вчера (1 июня. - Прим. "Кавказского узла") допроса не было и не планировалось, оглашали лишь показания. По понедельникам у нас заседание проходит в здании окружного военного суда, где нет возможности связи с использованием видеоконференции, а со вторника по четверг заседание проходит в здании Ростовского областного суда", - сообщила Пазий после заседания 2 июня.

По ее словам, на заседании 1 июня представитель гособвинения представил список из 30 человек для получения согласия стороны защиты на оглашение их показаний в суде. "Из этого списка мы не согласились на заочное оглашение показаний лишь в отношение семи свидетелей", - сказала она.

Адвокат Олега Ванченко заявил корреспонденту "Кавказского узла" о противоречиях в показаниях свидетелей. "У нас рутинная работа, приставы доставляют в Верховный суд Карачаево-Черкесии свидетелей, и мы из Ростова их допрашиваем. Сегодня допрашивали бывшего президента Карачаево-Черкесии, который давал противоречивые показания. Он не сказал даже половину того, что было сказано на следствии. Глава сейчас пребывает в статусе пенсионера и, очевидно, чего-то боится. Он давал показания из здания Верховного суда Карачаево-Черкесии", - рассказал 2 июня адвокат Михаил Грановский.

Он отметил, что в самом здании Верховного суда КЧР один из судей разъясняет права свидетелям, после чего происходит допрос. "К главе у нас были вопросы, но гораздо больше вопросов у нас было к дочери Ансара Тебуева, которую также допрашивали. Она резко забыла те показания, которые давала на следствии, и ей пришлось их напомнить. Она начала сначала нервничать, в итоге подтвердила показания, которые давала на предварительном следствии, в том числе и в отношение некоторых лиц, которые могли быть организаторами убийства ее отца, только сейчас она об этих лицах говорить боится, потому что они вышли на свободу", - сказал Грановский.

В судебном заседании должен был быть допрошен и экс-министр внутренних дел КЧР Альберт Карабашев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анжела Урусова, однако он в суд не явился.

В Северо-Кавказском окружном военном суде корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что следующее заседание состоится 3 июня в 10.00.

"2 июня допросили сотрудника МВД и бывшего президента КЧР. Завтра (3 июня) будет допрос шести свидетелей, по статусу известных лиц допрашивать завтра не будут", - сообщила 2 июня руководитель пресс-службы суда Алена Катькало.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" разместил справочный материал "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии", в который включена информация об убийстве Тебуева.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей