02 июня 2015, 16:03

Суд в Ростове-на-Дону рассмотрел эпизод об убийстве Вадима Джиоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд в Ростове-на-Дону, рассматривающий дело о заказных убийствах, сегодня не пришли потерпевшие и свидетели по эпизоду убийства во Владикавказе Вадима Джиоева, и на процессе были зачитаны материалы следствия.

Как писал "Кавказский узел", в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону слушается дело шестерых жителей Северной Осетии, обвиняемых в причастности к группе Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств. Последнее заседание суда прошло 29 мая. На нем посредством видеоконференцсвязи были опрошены трое свидетелей из Северной Осетии по эпизоду, связанному с убийством Алана Торчинова. 

На скамье подсудимых Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев. По данным Генпрокуратуры, подсудимые причастны к девяти убийствам, а также расстрелу людей в 2013 году на похоронах Алана Торчинова в Беслане, в ходе которого пострадали четыре человека, двое впоследствии умерли.

Сегодняшнее заседание суд посчитал возможным начать в отсутствие не явившихся участников процесса по эпизоду убийства во Владикавказе 20 декабря 2011 года Вадима Джиоева. Мужчина был расстрелян в собственном автомобиле "Лексус" во время движения по трассе, при этом был ранен в ногу один из местных жителей, проезжавший мимо.

Гособвинителем были оглашены протоколы допроса потерпевших и свидетелей, в основном это были работники ресторана, который принадлежал Вадиму Джиоеву. Об убийстве свидетели, как следует из материалов следствия, узнали впоследствии от других лиц.

Также стороной обвинения были оглашены протоколы осмотра и дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которых было обнаружено несколько десятков гильз; протокол осмотра трупа Джиоева в бюро судебно-медицинской экспертизы и протоколы выемки вещей убитого.

Помимо этого, было зачитано заключение о причине смерти Вадима Джиоева и заключение экспертов-баллистов.

В убийстве Вадима Джиоева обвиняется Олег Хамицев, он согласился с большинством оглашённых доказательств, добавив, что даст пояснения в ходе дальнейших опросов.

"А какой был выход? Жить-то хотелось. Если не делаешь, не стреляешь - тебя самого отправляют "в царство мёртвых". Я в таком положении прожил два года", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Хамицев по окончании заседания суда.

По его словам, часть убитых, о которых идет речь в деле, были причастны к преступной деятельности на территории Северной Осетии.

Продолжение процесса состоится послезавтра, 4 июня, в 10.00 мск.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей