02 июня 2015, 15:19

Минобразования Чечни не нашло нарушений на ЕГЭ по математике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При сдаче ЕГЭ по математике базового уровня в Чечне у учеников находили и отбирали шпаргалки, заявили выпускники. Каких-либо серьезных нарушений в ходе проведения экзамена не выявлено, сообщил представитель Минобразования республики.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Минобразования Чечни, ЕГЭ 2015 в Чечне сдают 19077 человек, в том числе 14 676 выпускников этого года.

"Вчера, 1 июня, выпускники сдавали экзамен по математике базового уровня. В этом году ЕГЭ по математике разбит на два уровня – базовый и профильный. Базовый сдают те школьники, которые намерены поступать на факультеты, где данный предмет необязателен. Профильный же уровень необходим тем, кто будет поступать в вузы, где математика есть в перечне вступительных испытаний", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства образования и науки Чечни.

По словам представителя Минобразования Чечни, каких-либо серьезных нарушений в ходе проведения экзамена выявлено не было. "Сдача госэкзамена по математике базового уровня прошла в 37 пунктах приема ЕГЭ. Серьезных нарушений при сдаче экзамена не выявлено", - подчеркнул он.

В Чеченской Республике единый государственный экзамен по математике базового уровня сдавали свыше 7 тысяч выпускников, говорится в сообщении от 1 июня на сайте министерства образования Чечни.

Результаты сдачи ЕГЭ по математике базового уровня станут известны 11 июня. 4 июня выпускникам предстоит сдавать экзамен по математике профильного уровня, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Говорят, до начала экзамена у нескольких человек отобрали шпаргалки"

Сдача экзамена прошла при тотальном контроле со стороны охранявших пункты сотрудников полиции и многочисленных наблюдателей, однако у учеников забрали шпаргалки, отметили сдававшие ЕГЭ по математике базового уровня выпускники.

"На входе в пункт была проверка, проверяли и внутри здания. Говорят, до начала экзамена у нескольких человек отобрали шпаргалки, но никого из аудитории вроде бы не выгнали. Экзамен шел три часа, за это время я один раз вышел из класса, и со мной постоянно был наблюдатель. Мне показалось, что эти наблюдатели не доверяют не только нам, но и друг другу. Что-то они все время входили и выходили из аудитории, причем делали это внезапно. Думали, наверное, таким образом выявить какое-то нарушение", - рассказал один из школьников Расул.

"У нас рассказывают, что во время сдачи то ли первого, то ли второго ЕГЭ, у одной из школьниц была найдена шпаргалка, и ее отстранили от дальнейшей сдачи экзамена. Тогда она взяла свою шпаргалку, поднесла ее к камере видеонаблюдения и сказала на камеру, что эту шпаргалку ей передал директор школы. Того тут же уволили с работы. С мобильниками вроде никто не попадался, но вот шпаргалки находили, это правда", - утверждает выпускник одной из грозненских школ Ахмад.

По словам одной из выпускниц школы в Грозном Малики, чтобы получить проходной балл на экзамене по математике, достаточно было решить семь заданий из 20. "Я намерена поступать на исторический факультет, поэтому выбрала математику базового уровня. Чтобы получить проходной балл, достаточно было решить семь заданий из 20, но я решила 18. Мне главное получить высокие баллы по русскому языку, истории и обществознанию, а другие предметы меня не особо занимают", - отметила она.

Представитель Минобразования республики не подтвердил, но и не опроверг информацию об увольнении директора школы за передачу шпаргалки выпускнице. "Я не могу этого подтвердить, потому что не располагаю такой информацией. Мне лично представляется маловероятным, чтобы такой случай имел место быть. Контроль в пунктах сдачи ЕГЭ у нас не просто жесткий, но, можно сказать, жесточайший, и воспользоваться шпаргалкой даже при ее наличии экзаменуемый просто не сможет", - завил он.

Отметим, что Минобразования Чечни в этом году также не выявило серьезных нарушений в ходе сдачи ЕГЭ по русскому языку, литературе и географии

В 2014 году Минобразования Чечни заявило о выявлении не менее 40 нарушений при сдаче ЕГЭ по математике.

Инциденты, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей