31 мая 2015, 04:47

Михаил Саакашвили лишился права заниматься политической деятельностью в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили лишился права возглавлять оппозиционную партию «Единое национальное движение» и принимать участие в политических процессах в Грузии. Это право Саакашвили потерял с получением гражданства Украины, заявили представители неправительственных организаций.

Как информировал "Кавказский узел", 29 мая стало известно о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации. Представление Саакашвили в новой должности состоялось  30 мая.

Указ о предоставлении гражданства Украины Михаилу Саакашвили, подписанный Петром Порошенко, опубликован на сайте президента Украины 30 мая. Согласно текст указа, Саакашвили предоставлено гражданство как лицу, "принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины".

После получения Саакашвили гражданства Украины он потеряет гражданство Грузии. В соответствии с «Законом о гражданстве Грузии» гражданство теряет лицо, приобретшее гражданство другой страны, заявила руководитель неправительственной организации «Международное общество справедливых выборов и демократии» Нино Ломджария.

«Согласно законодательству в Грузии политическую деятельность могут вести только граждане Грузии, иностранцам запрещено участвовать в избирательной кампании и других политических процессах. Если Михаил Саакашвили потерял гражданство Грузии, он уже не сможет участвовать в политической жизни страны», - заявила 30 мая журналистам Нино Ломджария.

Поскольку Михаил Саакашвили отныне запрещено заниматься в Грузии политикой, то он должен обратиться в ЕНД с заявлением о выходе из ее состава, считает руководитель неправительственной организации «Международная прозрачность - Грузия» Екатерина Гигаури.

При этом она добавила, что согласно грузинскому законодательству в виде исключения возможно получение двойного гражданства. "С этой целью лицо, желающее получить гражданство Грузии, должно обратиться с заявлением к президенту страны", - сказала Екатерина Гигаури корреспонденту «Кавказского узла».

Представитель ЕНД заявил корреспонденту, что партия не комментирует сложившуюся ситуацию, а решение будет принято на политическом совете партии.

Отметим, что Саакашвили занял должность главы администрации Одесской области на фоне сообщений о выходе из ЕНД ряда депутатов парламента. В частности, 25 мая стало известно о выходе из ЕНД депутатов Зураба Джапаридзе, Павле Кублашвили, Георгия Меладзе и Георгия Хачидзе, причем все четверо входили в политический совет партии. До выхода четверых депутатов у ЕНД в парламенте Грузии было 49 депутатов, всего в парламенте 150 мест.

"Кавказский узел" сообщал, что в Грузии Саакашвили заочно предъявлено несколько обвинений, в том числе растрате бюджетных средств , а также в превышении должностных полномочий в связи с расследованиями дел о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, об избиении депутата Валерия Гелашвили и об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани. Грузинская прокуратура требовала от Украины экстрадиции Саакашвили, но получила отказ. Сам экс-президент называл свое уголовное преследование на родине политическим.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка Михаила Саакашвили, в разделе "Справочник" опубликована информация о партии "Единое национальное движение".

Публикации о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей