Горно-лесистая местность. Чечня. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

29 мая 2015, 19:50

Саперы очистили от мин 500 гектаров земли в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инженерно-саперные подразделения Южного военного округа с начала апреля разминировали лесные и сельскохозяйственные угодья в двух районах Чечни.

"За прошедшие с начала возобновления работ по очистке от взрывоопасных предметов сельхозугодий и земель лесного фонда семь недель, разминировано более 500 гектаров территории в двух районах республики – Ачхой-Мартановском и Итум-Калинском. При этом военные саперы обнаружили и уничтожили около 100 различных взрывоопасных предметов. В соответствии с установленным планом, до конца этого года на территории Чечни предстоит разминировать 1800 гектаров площадей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре республики.

Все задействованные в разминирование военнослужащие проходят службу в инженерно-саперных подразделениях по контракту, отметил представитель военной комендатуры Чечни. "Срочники к работам по разминированию не привлекаются. Саперы оснащены самыми современными средствами поиска и обнаружения взрывных устройств, такими, например, как ИМПС-2 (индивидуальный миноискатель переносной селективный), который позволяет обнаруживать взрывчатку на глубине до 1,5 метра, новейшими средствами защиты – костюмами сапера "Дублон" и "Сокол" и так далее", - рассказал он.

По его словам, при проведении работ по разминированию, помимо таких видов спецтехники инженерно-саперных войск, как ИМР-3 (инженерная машина разграждения) и БМР-М (бронированная машина разминирования), используются новейшие роботизированные комплексы разминирования "Уран-6". "Эти дистанционно управляемые роботы-саперы, способны заменить 20 обычных саперов", - заявил представитель комендатуры.

Отметим, что полевые испытания новейшего роботизированного комплекса разминирования "Уран-6" прошли в Чечне в минувшем году.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле текущего года саперы подразделения Минобороны России провели разминирование территории строящегося горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Калинском районе. В общей сложности военнослужащие инженерно-саперного подразделения очистили от взрывоопасных предметов 120 гектаров земли, обнаружив и уничтожив при этом три мины.

Кроме того, за прошедшие несколько недель военные саперы очистили от взрывоопасных предметов территории трех военных полигонов, расположенных в Шатойском, Шалинском и Наурском районах республики. За этот период ими было обезврежено более 300 единиц неразорвавшихся боеприпасов.

В 2014 году подразделения военных саперов разминировали в Чечне территорию общей площадью более трех тысяч гектаров, обнаружив и обезвредив порядка 3 тыс. взрывоопасных предметов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей