29 мая 2015, 18:22

Журналист Эльчин Мамед освобожден после допроса в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция допросила журналиста и общественного активиста Эльчина Мамеда по делу о невозврате кредитов в "Международный банк Азербайджана".

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня утром в бакинском аэропорту по прибытии из Брюсселя был задержан председатель НПО "Правовое просвещение сумгаитской молодежи" и главный редактор on-line издания "Юкселиш намине" (Во имя возрождения) Эльчин Мамед.

Около 17.00 (15.00 мск) Мамед был отпущен на свободу. Об этом он сам сообщил корреспонденту "Кавказского узла". "По прилету в Баку сегодня рано утром, около 4 часов меня задержали пограничники.  Они заявили, что задержание осуществлено на основе предписания Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры в связи с расследованием уголовного дела против нашего НПО", - сказал журналист.

По словам Мамеда, ранее, с ноября 2014 года, его несколько раз вызывали в это управление в рамках большого уголовного дела против ряда местных и иностранных НПО. "10 апреля мне предъявлены обвинения по статьям 192 (незаконное предпринимательство) и 309 (превышение должностных полномочий) УК Азербайджана. Однако меня никто не предупреждал об ограничении свободы передвижения. 19 апреля я рискнул выехать из Азербайджана для участия на сессии ПАСЕ в Страсбурге. И на границе никаких проблем у меня не было. Беспрепятственно меня пропустили через границу с Грузией, и оттуда я самолетом отбыл во Францию. Поскольку я не чувствую себя ни в чем виновным, я вернулся сегодня в Азербайджан, и теперь меня в аэропорту задержали", - рассказал журналист.

По его словам, пограничники его передали отделу полиции на воздушном транспорте. Затем он был доставлен в Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. "Там долго никто ничего мне не разъяснял. Потом мне сказали, что привезли меня в рамках расследования дела по невозврату кредитов в "Международный банк Азербайджана". Но это дело, насколько я знаю из прессы, касается крупных миллионных кредитов. Я ни олигарх, ни бизнесмен. У нас был один кредит всего на 5 тысяч манатов (около 4800 долларов) и осталось вернуть 1800 манатов (1715 долларов), по условиям соглашения время для погашения еще есть. Вообще странная ситуация - задержали меня по запросу прокуратуры, а передали в управление полиции", - сказал Мамед. В конечном итоге его отпустили, заявив, что еще вызовут на следующей неделе.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры и ГУБОП МВД Азербайджана оказались недоступными для комментариев. Также пока не удалось связаться с родными Эльчина Мамеда.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей