Автомобиль с изображениями президентов Чечни и России. Грозный, 9 мая 2015 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

29 мая 2015, 12:57

Телекомпания "Вайнах" в фильме "Свора" раскритиковала короткометражку "Семья"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове и его окружении является антироссийской пропагандой и сделан по заказу США. Об этом говорится в фильме "Свора", созданном ГТРК "Вайнах" в ответ на ленту "Открытой России".

Как сообщал "Кавказский узел", 26-минутный документальный фильм "Семья", подготовленный общественной организацией Михаила Ходорковского "Открытая Россия" и посвященный месту главе Чечни в системе российской власти, случаям похищений и пыток в Чечне, организации работы местных силовиков, был размещен на видеохостинге YouTube 25 мая. Число просмотров фильма на время публикации новости составляет более 753 тысяч.

Аналитические комментарии о политике Рамзана Кадырова и ситуации в Чечне в фильме "Семья" дают экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, политолог Станислав Белковский, главред "Кавказского узла" Григорий Шведов, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, журналисты Станислав Дмитриевский, Ксения Собчак и Ксения Соколова, политик Илья Яшин.

В размещенном на YouTube фильме "Свора" утверждается, что фильм Ходорковского "Семья" - очередной антироссийский проект. Авторы фильма "Свора" в его начале обращают внимание на то, что критики Кадырова посещают посольство США в Москве, а после этих визитов проводят "различные акции, митинги, "русские" марши и тому подобные беспорядочные мероприятия".

Также в фильме говорится о достижениях властей Чечни, среди которых восстановление республики после военных действий, рассказывается о благотворительной деятельности фонда имени Ахмата Кадырова, критикуется высказывание Ходорковского о перепечатке карикатур на пророка Мухаммада после теракта 7 января в Париже. Авторы фильма заявляют, что, "если Родине потребуется помощь", у Рамзана Кадырова "есть команда, готовая встать на защиту рубежей страны – команда в лице чеченского народа".

Фильм "Семья" доносит до самой широкой аудитории ранее публиковавшиеся подробности нарушения прав человека в Чечне, считает руководитель движения "Комитет против пыток" Игорь Каляпин. Однако, по его мнению, эффект от фильма слишком слаб для того, чтобы способствовать расследованию упомянутых авторами ленты преступлений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей