Короткое совещание в ходе процесса адвокатов Постанюка и Хорошилова, 19 мая 2015 год. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

28 мая 2015, 15:50

В пятый раз отклонен отвод суду по делу Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд в Ростове отказал в удовлетворении ходатайства об отводе составу суда, поданного защитой экс-мэра Махачкалы Саида Амирова в связи с невозможностью задать вопросы свидетелю Абдулгалимову. Это уже пятый эпизод недоверия суду.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону завершилось двухдневное оглашение показаний Магомеда Абдулгалимова, главного свидетеля обвинения. Абдулгалимов отказался отвечать на вопросы адвокатов и подсудимых.

Он сослался на статью 51 Конституции России, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого, при этом подтвердив свои ранее данные показания.

После окончания допроса адвокаты выразили недоверие суду и потребовали его отвода.

"Согласно статье 51 российской Конституции, на которую ссылается свидетель, никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников, однако наши вопросы касались сторонних лиц, не связанных с Абдулгалимовым родственными отношениями", - заявил адвокат Амирова Владимир Постанюк.

По его мнению, суд показал заинтересованность в исходе процесса, так как не реагирует на требования защиты.

После совещания суд отказал в своем отводе, посчитав представленные защитой доводы необоснованными, передает "Интерфакс".

На скамье подсудимых восемь человек, среди которых Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров. Они обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия, но своей вины не признают.

Отметим, что 27 мая адвокаты потребовали отвода суда в связи с отказом в ходатайстве истребовать протокол допроса Абдулгалимова "по основному делу". 26 мая был отклонен отвод, заявленный адвокатом подсудимого Магомеда Кадиева, просившей две недели для ознакомления с материалами дела. 20 мая было отклонено ходатайство об отводе состава суда адвоката подсудимого Магомеда Ахмедова, который посчитал, что суд поддерживает позицию обвинения. В тот же день суд отклонил отвод судьи, заявленный адвокатом Зубаира Мутаева, после того как ему было отказано в переводе в другой следственный изолятор.

Материалы о деле бывшего мэра Махачкалы "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Дело Саида Амирова", в разделе  "Персоналии" - биографическая справка Саида Амирова, в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей