Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Ереван, июль 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

27 мая 2015, 23:53

Акция протеста в Ереване завершилась предъявлением ультиматума властям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции против подорожания электроэнергии в Ереване пригрозили властям эскалацией протеста в случае увеличения тарифов на электричество.

Как сообщал "Кавказский узел", акции против роста тарифов на электроэнергию прошли сегодня в 15 городах Армении. Их участники передали мэрам своих городов письма с требованиями о "пресечении процесса подорожания электроэнергии".

8 мая компания "Электрические сети Армении" обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт/ч до 58,93 драма, а ночной тариф - с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт/ч. Заявка компании 15 мая была возвращена заявителю из-за допущенных ошибок.

Акция в Ереване началась с митинга на площади Свободы. Собравшиеся держали в руках государственные флаги Армении и плакаты с требованием не допустить подорожания электроэнергии.

К протестующим также присоединились экс-сотрудники завода "Наирит" в майках с надписями Save Nairit и "Нет грабежу!". "Этот вопрос непосредственно касается работников нашего завода, так как из-за догов по их заработной плате они не в состоянии платить за электроэнергию даже по нынешним тарифам", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян.

Организаторы митинга призвали жителей Армении не подчиняться возможному решению о подорожании электричества, а в случае принятия такого решения перейти к акциям неповиновения вплоть до невыплат по платежам за электроэнергию.

По словам организаторов акции, на митинге собралось порядка 15 тысяч человек. Полиция обеспечивала порядок. Ее действия координировал заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, с которым организаторы обсудили маршрут шествия, которое стартовало от площади Свободы.

Участники шествия шли по улицам Еревана, скандируя "Нет грабежу!", "Объединяйтесь!" и "Нет подорожанию электроэнергии!" и выбивая барабанную дробь. Полиция сопровождала шествие.

Несколько десятков участников акции, отсоединившись от основной массы шествующих, направились к зданию правительства Армении, выкрикивая "Нет подорожанию!", "Позор!" и "Нет грабежу!". После чего они уселись на площади Республики с призывом начать сидячую забастовку. Полиция обратилась к гражданам с призывом освободить центральную часть площади. После недолгих переговоров протестующие согласились с требованием полицейских.

Впоследствии участники акции вернулись на площадь Свободы, скандируя "Победим!", "Нет подорожанию!" и "Нет грабежу!". Они заявили о намерении провести 19 июня следующий митинг протеста и выдвинули ультиматум властям, которые, по мнению протестующих, обязаны не допустить подорожания электроэнергии. "Если до этого времени наши требования не будут выполнены, мы вынуждены будем перейти к крайним мерам", - заявили организаторы акции. Посте этого протестное мероприятие завершилось.

Отметим, что сегодняшние акции протеста в Армении координирует созданная в социальной сети Facebook инициативная группа "Нет грабежу" и поддерживает партия Армянский национальный конгресс.

Напомним, что сегодня порядка тысячи человек в Аштараке и Арарате призвали не допустить подорожания электроэнергии. Письменные выражения протеста были переданы местным властям в городах Сисиан, Ванадзор и Арташат. Жители Гюмри пригрозили круглосуточными акциями против роста электротарифов.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян, Инесса Саргсян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей