27 мая 2015, 00:18

Власти пообещали переселить 16 семей из оползневой зоны в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям села Ханкенди Исмаиллинского района, жилье которых пострадало в результате схода оползня, будут выделены новые земельные участки и построены дома за счет государства, заявили местные чиновники. Из оползневой зоны планируется переселить 16 семей.

Как сообщал "Кавказский узел", оползень полностью разрушил два дома в селе Ханкенди в Азербайджане. Жители пострадавших домов временно разместились в домах своих близких и родственников.

Во время схода оползня в Исмаиллинском районе Азербайджана никто не пострадал, однако под угрозой разрушения находятся 14 домов, заявили районные власти. Оползень сошел в результате вырубки деревьев, считают местные жители.

"16 семьям будут выделены новые участки в селе Ханкенди"

Специалисты Минэкологии обследовали территорию у села Ханкенди и выявили оползневую зону площадью 12 га, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель главы Исполнительной власти Исмаиллинского района, руководитель комиссии по чрезвычайным ситуациям при районной администрации Ровшан Агаев.

По его словам, помимо двух разрушенных домов, в этой зоне находятся еще 14 дворов, находящихся под угрозой обрушения.

Принято решение о переселении жильцов из домов, оказавшихся под угрозой разрушения, заметил Ровшан Агаев. Жители из оползневой зоны уже перебрались к родственникам, рассказал Агаев.

Из-за сохранения оползневой активности, пострадавшие дома не будут восстанавливаться, добавил чиновник.

Как утверждает Ровшан Агаев, еще в 1963 году в результате схода оползня были разрушены несколько домов в селе Ханкенди. Эта зона тогда была объявлена запретной для строительства. Однако в последующем люди постепенно стали возводить дома и создавать хозяйства на данной территории.

Агаев заявил, что 16 семьям, проживавшим в зоне оползня, будут выделены в ближайшие дни новые участки в селе Ханкенди из муниципального земельного фонда.

Кроме того, решается вопрос о возведении для них новых домов. Рассматриваются два варианта – либо будут выделены деньги, и граждане сами построят жилье, либо жителям построят и сдадут готовые дома. В ближайшее время кабинет министров доложен издать постановление об оказании помощи жителями села Ханкенди, пострадавшим в результате оползня, сказал Агаев.

"На данной территории массовая вырубка деревьев не осуществлялась"

В селе течение нескольких дней находились представители районной власти, Минэкологии и МЧС, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Ханкенди Ильяс Бабаев, дом которого оказался в оползневой зоне.

По его словам, жильцам обещали предоставить новые участки в этом же селе той же площадью, которая у них была на старом месте. За счет государства обещано жильцам и строительство домов.

"Такой вариант меня лично устраивает. Я, честно говоря, опасался, что нам участки дадут в других селах. Не хочется уходить отсюда. Здесь очень плодородная земля", - сказал Бабаев.

Ранее местные жителя заявляли, что причиной оползня стала массовая вырубка лесов. Однако Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана 26 мая выступило с официальным заявлением, в котором опровергло данные о том, что причиной инцидента стало уничтожение лесов.

По словам главы пресс-службы Минэкологии Ирады Ибрагимововой, в село Ханкенди "были оперативно командированы сотрудники Национальной службы геологической разведки, которые установили, что причиной оползня стали обильные дожди".

"На данной территории не осуществлялась массовая вырубка деревьев. Участок, где произошел оползень, а также прилегающие площади не относятся к лесному фонду и не имеют никакого отношения к нашему ведомству. Часть этой территории находится в частной собственности, другая часть – в ведении муниципалитета. Что же касается вырубки деревьев, то она осуществлялась в 90-е годы прошлого века", - цитирует Ибрагимову сайт haqqin.az.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2012 года власти Азербайджана начали мониторинг оползневых зон в шести районах республики. Последний разрушительный оползень произошел в Азербайджане в 2010 году, природное явление тогда охватило территорию в 125 гектаров. В результате оползня 40 домов были полностью разрушены, а все 185 семей из села Гюлези были переселены в новые дома.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей