26 мая 2015, 22:00

В парламент Грузии поступил пакет законопроектов о реформе МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии зарегистрировал пакет законопроектов, по которому предполагается разделить министерство внутренних дел страны на несколько ведомств и выделить из его состава службу госбезопасности.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", правительство Грузии утвердило законопроект о реформе МВД 16 мая.

Партия "Грузинская мечта" после прихода к власти в 2012 году провела ряд реформ МВД, в том числе были упразднены созданные при президентстве Михаила Саакашвили департамент конституционной безопасности (ДКБ) и специальный оперативный департамент. На базе ДКБ были созданы агентство безопасности и антикоррупционное агентство. Среди предвыборных обещаний партии было и разделение МВД, и создание службы государственной безопасности, подчиненной парламентскому контролю – то есть главу службы будут выбирать депутаты.

"Служба госбезопасности будет полностью финансироваться из государственного бюджета"

Проведение реформы МВД требует внесения изменений в 55 законов. Предположительно, парламент Грузии рассмотрит их в трех чтениях в период с 29 мая по 15 июня. Для вынесения пакета законопроектов на пленарные заседания требуется согласие семи парламентских комитетов, сообщает сегодня со ссылкой на представителя парламента Грузии корреспондент "Кавказского узла".

По данным представителя парламента, пакет законопроектов о реформе МВД предусматривает выделение из ведомства в самостоятельную структуру службы государственной безопасности. Цель законопроекта – ее создание и определение деятельности по международным стандартам, также основные направления деятельности: недопущение дискриминации, осуществление пропорциональных и дискреционных полномочий и политический нейтралитет. Служба госбезопасности будет подчинена правительству.

Новая структура будет полностью финансироваться из государственного бюджета. По проведенным подсчетам, на создание службы и ее функционирование до конца 2015 года потребуется приблизительно 36 миллионов 743 тысячи 994 лари (16 млн 186 тыс. 781 доллар).

"Этот законопроект не вызовет увеличение расходной части государственного бюджета на текущий год. Министерство финансов инициирует внесение изменений в закон "О государственном бюджете на 2015 год", но до внесения этого в закон, служба государственной безопасности будет профинансирована из ассигнаций МВД, выделенных ведомству из государственного бюджета в 2015 году", - говорится в сопроводительной записке к законопроекту.

Законопроект также оговаривает назначение руководителя сроком на шесть лет, правила приема в службу госбезопасности, временное отстранение от работы и увольнение.

"В службу государственной безопасности войдут спецслужбы: контрразведка, антитеррористический центр, антикоррупционная служба. Кандидатуру руководителя службы премьер-министр представляет правительству, затем кандидатуру рассматривает парламент, которая утверждается большинством голосов от списочного состава парламента. Руководитель службы госбезопасности избирается на этот пост только один раз, он не имеет права повторно занимать этот пост", - пояснил журналистам в ходе брифинга в Тбилиси министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури.

"Власти отказались от сотрудничества с экспертами"

Комментируя реформу МВД, грузинские политологи отметили, что идея реформировать МВД появилась давно. Однако для работы над проектом реформы не были приглашены независимые эксперты, несмотря на их желание и готовность приступить к работе, заметили политологи.

Главной проблемой для властей станет назначение на пост руководителя службы госбезопасности, считает политолог, президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили.

По его словам, именно после назначений глав МВД и службы госбезопасности можно будет судить о том, является ли реформа положительной или отрицательной.

"Министерство внутренних дел в период правления партии "Единое национальное движение" было символом садизма. Я надеюсь, что после реформы уйдут в прошлое опыт, полученный при СССР, а также конкуренция между двумя ведомствами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Цискаришвили.

При этом политолог не ожидает разрастания и появления дублирующих штатов в разделенных ведомствах, поскольку у них разные задачи.

В свою очередь представитель неправительственной организации "Институт европейских ценностей Грузии" Хатуна Лагазидзе считает, что властям нужно сделать очень многое для того, чтобы правоохранительная система соответствовала европейским стандартам.

"В течение 20 лет все находящиеся у власти команды старались провести реформу этой системы. В сложившейся ситуации нужно еще многое сделать для соответствия системам европейских стран. Наша система отличается от системы Франции или других европейских стран, там МВД не занимается полицейскими функциями. Насколько я знаю, сейчас мы возвращаемся к модели, которая была до объединения двух ведомств", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Лагазидзе.

Эксперт считает проводимую реформу МВД "более формальной, нежели ожидание от ее проведения".

Однако власти отказались от сотрудничества с экспертами, представителями общественности или представителями профессиональных групп, обратила внимание Хатуна Лагазидзе.

"Такое впечатление, что они опасаются привлечения к своей работе профессионалов, или же у них какой-то комплекс. Это касается не только МВД, это – стиль нашего правительства. Ни в одну реформу, ни в одну инициативную группу не включают специалистов извне. За время работы на своем посту премьер-министр Ираклий Гарибашвили не провел ни одной встречи с экспертами", - отметила политолог.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей