Кадр из фильма режиссера Олега Хамокова "Армия". Фото http://fond-adygi.ru/page/oleg-hamokov-esli-zemlja-nartov-nahodit-otklik-v-serdcah-zritelej-ja-schastliv

26 мая 2015, 20:30

Фильмы студентов из Кабардино-Балкарии были представлены на 68-м Каннском фестивале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках 68-го Каннского фестиваля, который проходил с 13 по 24 мая, состоялась презентация ежегодного альманаха российских короткометражных фильмов Global Russians. На нем были представлены работы студентов мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском госуниверситете.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации КБГУ, в альманах, продюсируемый "Роскино", вошли пять работ. В их числе три короткометражных фильма студентов мастерской Сокурова в КБГУ - "Армия" режиссера Олега Хамокова, "Первый я" режиссера Кантемира Балагова и "Они ушли от меня" режиссера Киры Коваленко.

Также в альманах вошли работы "Было лето" режиссера Шамиля Ягафарова, студента Санкт-Петербургского института кино и телевидения, и "Твой сын" режиссеров Дениса и Екатерины Тереничевых - победителей конкурсной программы лаборатории К.Л.А.С. Александра Сокурова, прошедшей в рамках Санкт-Петербургского международного медиафорума в 2014 году.

Презентация в рамках Каннского фестиваля проходила в российском павильоне с участием авторов фильмов.

Режиссер Олег Хамоков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "пережил незабываемые впечатления от участия в таком серьезном фестивале". "Роскино" выпустило DVD-сборник с нашими фильмами и устроило пресс-конференцию с нашим участием, где мы и представили этот альманах", - рассказал Хамоков.

Мастерская режиссера Александра Сокурова при факультете кино и телевидения КБГУ существует с 2010 года. Кроме самого маэстро Сокурова на работу в мастерскую приезжают преподаватели профильных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас свои дипломные работы готовят 12 выпускников мастерской.

В КБГУ отметили, что поездка студентов в Канны была осуществлена при финансовой поддержке холдинга "Синдика".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей