Жители на улице во Владикавказе. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

26 мая 2015, 16:26

Суд по делу группы Гагиева рассмотрел убийство жителя Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский военный суд в рамках дела о заказных убийствах рассмотрел новый эпизод, связанный с убийством жителя Владикавказа Сослана Хугаева. Заседание прошло без участия потерпевших и свидетелей.

Как писал "Кавказский узел", в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону слушается дело шестерых жителей Северной Осетии, обвиняемых в причастности к группе Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств. На скамье подсудимых находятся Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев. По данным Генпрокуратуры, подсудимые причастны к девяти убийствам, а также расстрелу людей в 2013 году на похоронах Алана Торчинова в Беслане, в ходе которого пострадали четыре человека, двое впоследствии умерли.

Все 17 свидетелей были извещены о необходимости приехать в Ростов-на-Дону на сегодняшнее заседание суда, однако они не явились по неизвестным причинам, передает корреспондент "Кавказского узла".

По данным следствия, которые сегодня озвучит гособвинитель, Сослан Хугаев был расстрелян двумя мужчинами, одетыми в чёрную форму, 13 октября 2011 года во Владикавказе во дворе многоквартирного дома. По версии прокуратуры, в убийстве участвовал один из подсудимых - Олег Хамицев.

Гособвинителем были зачитаны протоколы допросов свидетелей. Несмотря на то, что свидетели не видели Олега Хамицева на месте убийства, он сам практически полностью согласился со всеми показаниями. Остальные подсудимые каких-либо пояснений по данному эпизоду не дали.  

"У меня не было другого выхода. Я немного расслабился только здесь, в СИЗО. До этого я был в зависимом положении, всё время боялся за свою жизнь", - рассказал в перерыве Олег Хамицев корреспонденту "Кавказского узла".

Также был оглашен протокол осмотра места происшествия, перечислены вещественные доказательства, приобщённые к делу: гильзы и пули с места происшествия, а также вещи убитого.

Отметим также, что в ходе заседания подсудимый Тамерлан Козырев пожаловался на головную боль, после чего в зал была вызвана "скорая помощь". Прибывший врач выездной бригады городской больницы скорой медицинской помощи Анатолий Сёмин диагностировал у Козырева артериальную гипертензию, сообщив, что дал ему необходимые препараты. Козырев поблагодарил медика, выразив готовность участвовать в заседании.  

Процесс по делу о заказных убийствах продолжится 27 мая, начало заседания назначено на 10.00 мск.

Напомним, среди преступлений группы Аслана Гагиева, по версии следователей, числятся убийства в Северной Осетии предпринимателей Таймура Кадзаева, Джунгли Меладзе, Валерия Лалиева, мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра столицы Северной Осетии Казбека Пагиева, а также заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Сам выходец из Северной Осетии Аслан Гагиев был задержан 17 января в Вене. По данным полиции, он покинул пределы России в 2013 году. Решался вопрос о его экстрадиции в Россию.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей