26 мая 2015, 10:27

Суд по делу свидетелей Иеговы в Таганроге провел часть заседаний в закрытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе последнего заседания суда по делу свидетелей Иеговы в Таганроге (деятельность таганрогской общины СИ запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), обвиняемых в экстремизме, были допрошены свидетели. Допросы суд планирует проводить до 5 июня. Пять заседаний в апреле и одно в мае проходили в закрытом режиме.

Как писал "Кавказский узел", 16 членов общины свидетелей Иеговы в Таганроге (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") обвинялись в экстремизме, так как, по версии следствия, в 2011 году продолжали проводить молитвенные богослужения и изучение литературы, признанной экстремистской, после запрета общины Ростовским облсудом в сентябре 2009 года. 30 июля 2014 года городской суд Таганрога приговорил четверых подсудимых к условному лишению свободы, также им и еще троим членам Свидетелей Иеговы были назначены штрафы.

Однако все осужденные были освобождены от их уплаты в связи с истечением сроков давности. Еще девять подсудимых были оправданы. 8 августа все 16 фигурантов дела подали жалобы на приговор городского суда. В этот же день приговор обжаловала и прокуратура Ростовской области. С марта 2015 года в Таганрогском городском суде началось повторное рассмотрение дела. 17 марта были опрошены двое свидетелей обвинения, 14 апреля суд допросил еще двух свидетелей обвинения.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов подсудимых Антон Омельченко, последнее заседание суда прошло 25 мая. Пять заседаний, с 20 по 23 апреля, а также 12 мая, проходили в закрытом режиме.

"Судья заявил, что публика не должна слышать выдержки из экстремистских публикаций, поэтому заседания проходили в закрытом режиме", - заявил адвокат.

Он добавил, что на заседаниях в апреле суд исследовал публикации, которые были изъяты в ходе обысков у верующих 25 августа 2011 года.

"У четверых верующих были изъяты личные библиотеки и фотокарточки, у других компьютеры – все, что, по мнению следствия, доказывает вину обвиняемых. Причем, были изъяты не только те, которые были признаны экстремистскими, но и которые признаны неэкстремистскими. Был допрошен оперативник, который проводил обыск. Он заявил, что планировал отдавать все неэкстремистские материалы. Но фактически уже четыре года все изъятое не передано обвиняемым", - уточнил Антон Омельченко.

По словам адвоката, с 13 мая заседания снова стали открытыми. "На прошедших в мае заседаниях были допрошены в качестве свидетелей родственники верующих, которые пояснили, что некоторые начали посещать богослужения свидетелей Иеговы, когда местной юридической религиозной организации (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") еще не было, поэтому на них наличие юридического лица никак не влияло, так как в юридическое лицо они никогда не вступали", - отметил адвокат.

Согласно его данным, среди допрошенных были не только родственники подсудимых.

Следующие заседания суда пройдут с 26 по 29 мая, а также со 2 по 5 июня включительно, на них также планируются допросы.

В прокуратуре Таганрога корреспонденту "Кавказского узла" ранее отказались давать комментарии до окончания судебного процесса.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей