25 мая 2015, 21:50

Адвоката задержанных в ходе КТО жителей Дагестана допустили к подзащитным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С задержанными в ходе КТО двумя жителями Сулейман-Стальского района Дагестана, которые содержатся в ИВС районного отдела полиции, сегодня встретился адвокат Мурад Велиханов.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 мая на недопуск к задержанным во время проведения КТО жителям Дагестана Равизу Джафарову и Алиму Балиханову пожаловался их адвокат Мурад Велиханов. По данным адвоката, во время проведения контртеррористической операции в двух районах Дагестана были задержаны не менее пяти человек.

17 мая в Курахском и Сулейман-Стальском районах республики был введен режим контртеррористической операции. Причиной стало убийство местного лесничего - 48-летнего жителя села Икра Зейнудина Батманова. В Курахском районе по подозрению в содействии боевикам были задержаны двое жителей села Икра, в том числе школьный учитель. Режим КТО был снят решением республиканского оперативного штаба Национального антитеррористического комитета 22 мая.

Сегодня адвокат Мурад Велиханов смог встретиться с Равизом Джафаровым и Алимом Балихановым, задержанными по подозрению в хранении патронов. Об этом адвокат сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

"Думаю, это стало возможным благодаря вмешательству общественной наблюдательной комиссии Дагестана и МВД республики, куда я обратился с жалобами. Руководитель ОНК Гасан Айгунов позвонил в райотдел. Видимо, был звонок и из МВД, поэтому меня, наконец, допустили к подзащитным. Но в нарушение УПК, мне не дали возможности побеседовать конфиденциально. Рядом все время находились сотрудники полиции", - сказал адвокат.

По его словам, "следов пыток на лицах подследственных он не заметил", однако "они выглядели крайне запуганными".

"Они боялись даже меня, не сразу поверили, что я действительно адвокат. В присутствии полицейских я не мог расспрашивать их, но понял, что они не в состоянии придерживаться какой-то определенной линии защиты. Они даже не могли гарантировать, что не откажутся от меня", - сказал защитник.

Равиз Джафаров и Алим Балиханов по решению суда были арестованы на два месяца, подчеркнул адвокат.

"Это тоже нарушение. Суд должен был избрать меру пресечения сроком на один месяц. Я буду обжаловать это решение суда. Но самое главное, чего сейчас нужно добиваться, - перевода их в СИЗО. Там проще добиться свидания. Сейчас я не уверен, что смогу увидеться с ними завтра", - сказал Мурад Велиханов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, перестрелок, терактов и похищений.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей