25 мая 2015, 19:18

Южная Осетия на встрече в Эргнети обвинила Грузию в 30 нарушениях границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На новой встрече в приграничном селе Эргнети представители Южной Осетии передали грузинской стороне видеоматериалы, подтверждающие факты нарушения госграницы.  

Сегодня на встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ) участники от Южной Осетии и Грузии обсудили статистику последних приграничных инцидентов. В целом стороны оценили приграничную ситуацию как стабильную.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", при более детальном обсуждении югоосетинская сторона сообщила грузинским участникам об инциденте на границе 13 и 14 мая.

"Мы передали грузинским участникам видеоматериалы, подтверждающие осознанные нарушения линии госграницы 13 и 14 мая. Югоосетинским пограничникам удалось зафиксировать на камеры видеонаблюдения группу вооруженных лиц в военной форме, которые на линии госграницы пытались демонтировать приграничные заборы и сооружения. Такое продолжалось два дня подряд. Группа лиц зашла с грузинской стороны", - отметил после встречи заместитель полномочного представителя Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

Он подчеркнул, что видеосъемки были переданы и членам ЕС, которые, по его словам, "выразили обеспокоенность этим фактом".

Гаглойты также отметил, что со времени прошлой встречи в Эргнети военные Южной Осетии задержали 30 нарушителей госграницы.

"Югоосетинские пограничники отпустили на месте нарушения границы женщин и детей. Еще в восьми случаях нарушителей границы отпускали с предупреждением более не нарушать границу. В отношении 14 нарушителей проводились административные расследования", - пояснил Гаглойты.  

Он сказал, что массовые нарушения обусловлены сезоном сбора клекачки дикой (клекачка колхидская (джонджоли), - прим."Кавказского узла"), которая произрастает вдоль линии госграницы. По его словам, население приграничных сел, увлеченное сбором, порой заходило через границу.  

Гаглойты считает, что если бы грузинская сторона провела своевременную информационную работу с населением приграничных грузинских сел о том, где проходит линия границы, то массовых нарушений можно было бы избежать.

"Это наводит на мысли о том, что грузинские власти сами заинтересованы в том, чтобы происходили подобные задержания, чтобы потом представлять их в пропагандистском ключе", - уверен Хох Гаглойты.

В свою очередь директор информационно–аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе и другие сотрудники ведомства подняли вопрос незаконного, по их мнению, нахождения в цхинвальской тюрьме Романа Шитикова и Григория Налбандова. Об итогах этих переговоров ничего не говорится, информирует издание "Грузия Online".

Младший Сержант Роман Шитиков пропал 7 ноября 2013 года. По информации грузинской стороны, он вышел из дома в Тбилиси и сообщил, что направляется на службу. Однако после этого домой он не вернулся, и семья заявила о его пропаже в полицию. 15 апреля 2014 года цхинвальские власти подтвердили нахождение Шитикова в тюрьме на территории Южной Осетии, однако 23 апреля они опровергли эту же информацию.

Очередная встреча в Эргнети назначена на 24 июня.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей