25 мая 2015, 17:39

Житель Кубани осужден на 4 года колонии за осквернение памятника военным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодарском крае признал виновным жителя Славянского района в нанесении оскорбительных надписей на мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны в станице Анастасиевской.   

В ночь на 24 января 2015 года, как писал "Кавказский узел", в сквере станицы Анастасиевской неизвестные черной краской нанесли надписи на мемориал воинам ВОВ. По подозрению в совершении преступления был задержан и заключен под стражу 41-летний неработающий местный житель Андрей Поляков. Дело было направлено в суд 7 мая, о чем сообщала прокуратура Краснодарского края.

Сегодня Славянский районный суд согласился с доказательствами, представленными государственным обвинителем. Суд установил, что Поляков 24 января около 02.00 ночи в сквере мемориального комплекса в станице Анастасиевской на четырех надмогильных сооружениях краской нанес волнистые линии на таблички с фамилиями погибших воинов, а также нарисовал свастику, говорится сегодня в сообщении на сайте краевой прокуратуры.

"В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Полякову 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - информирует ведомство.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ (Осквернение надмогильных сооружений, совершенное в отношении мест захоронения участников борьбы с фашизмом), ч. 1 ст. 282 (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группой лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично), ч. 1 ст. 222 (Незаконное хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 222.1 (Незаконное хранение взрывчатых веществ).

Последние две статья применены, так как при обыске в домовладении Полякова было обнаружено большое количество патронов и около 500 граммов взрывчатого вещества.

Комментариев со стороны осужденного или его представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны был установлен в центре станицы Анастасиевской в 1975 году на месте захоронения 465 воинов-освободителей станицы и хутора Свистельникова. У входа в мемориал на двух стелах увековечены имена 800 жителей станицы, не вернувшихся с войны, говорится в сообщении на сайте Общества любителей истории и краеведения и художественно-исторического совета при главе муниципального образования "Славянский район".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей