Эльданиз Гулиев. Фото http://www.radioazadlyg.org/

25 мая 2015, 16:20

Азербайджанский оппозиционер просит отмены наказания в виде общественных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане кинорежиссер Эльданиз Гулиев обжаловал решение об исполнении им судебного приговора по выплате денежного штрафа и выполнении общественных работ. Проживающие за границей азербайджанцы собирают деньги для Гулиева.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября 2014 года Насиминский районный суд приговорил Гулиева к денежному штрафу в размере 1000 манатов (по текущему курсу 1050 долларов) и 480 часам общественных работ после рассмотрения иска главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова. 2 апреля 2015 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение Насиминского райсуда без изменения.

В конце августа 2014 года глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов в порядке частного обвинения подал судебный иск о защите чести и достоинства против председателя Объединения интеллигенции и члена оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Эльданиза Гулиева. Он требовал привлечь Гулиева к ответственности по статьям "Клевета" и "Оскорбление" УК Азербайджана. Дело касалось публикации на личной странице Гулиева в сети Facebook, где он подверг критике деятельность сотрудников дорожной полиции. В отношении Гулиева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В суде было представлено заключение лингвистической экспертизы, проведенной сотрудниками Центра судебной экспертизы при Минюсте, которая усмотрела в выражениях Гулиева оскорбления и клевету. Сам Гулиев считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Гулиев обжаловал решение об исполнении судебного приговора

Судебные исполнители потребовали от Эльданиза Гулиева исполнения решения суда, однако он обратился в суд с просьбой снять с него часть наказания и позволить выплачивать штраф частями.

"Двадцать дней назад судебные исполнители потребовали от меня в течение 10 дней выплатить денежный штраф. При этом было предписано, что в случае просрочки исполнения решения на денежную сумму будет начисляться пени. Я творческий человек, киносценарист. Но заказов мне по политическим мотивам не дают. Если я не работаю, не имею стабильного заработка, как я могу оплатить штраф? Я просил хотя бы разрешить по частям оплатить штраф. Однако мне не разрешили", -  рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узлаЭльданиз Гулиев.

Для исполнения наказания в виде общественных работ Гулиеву предписали явиться в жилищно-эксплуатационный участок №14 Насиминского района Баку. Гулиева хотят обязать выполнение общественных работ в виде подметания улиц.

Однако, как отметил 63-летний Эльданиз Гулиев, согласно Уголовному кодексу Азербайджана, достигшие пенсионного возраста лица не могут привлекаться к общественным работам. В связи с этим он обратился в суд с просьбой снять с него наказание в виде общественных работ, запрет на выезд из страны, а также попросил установить выплату штрафа по частям.

По словам Гулиева, рассмотрение его обращения назначено на 1 июня в Насиминском районном суде Баку.

"Кроме того, мы подали кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана на решение апелляционного суда по моему делу. Далее мы пойдем в Европейский суд по правам человека. Все это уголовное дело, направление на исполнение наказания преследуют цели нанести мне материальный и моральный ущерб из-за моей активной гражданской позиции", - считает Гулиев.

Адвокат Гулиева Эльчин Садыгов также подтвердил, что лица, достигшие пенсионного возраста, согласно статье 47.4.4 УК не могут привлекаться к общественным работам.

В Азербайджане пенсионным возрастом для мужчин является 63 года, отметил адвокат, добавив, что Гулиев достиг этого возраста 20 апреля 2015 года.

По его мнению, законодательство допускает также отсрочку выплаты штрафа в случае, если ответчик не имеет средств для единовременной оплаты. 

Адвокат также считает необоснованным введение запрета на выезд Гулиева из страны, поскольку он был введен еще когда в отношении активиста не было приговора.

Представитель главы МВД Рамиля Усубова адвокат Алирза Абилов оказался недоступным для комментариев.

Проживающие за границей азербайджанцы собирают деньги для Гулиева

Срок уплаты штрафа истекает 22 мая. К этому дню проживающие за границей азербайджанцы, которые начали сбор средств для Эльданиза Гулиева, уже собрали 570 манат.

"Когда азербайджанцы, проживающие за пределами родины, узнали, что Эльданиз Гулиев был приговорен к уплате 1000 манат и общественным работам, мы решили провести сбор средств для него", - заявил 22 мая корреспонденту "Кавказского узла" проживающий за пределами Азербайджана публицист и кинодокументалист Лачын Мамишев.

Он также отметил, что, помимо штрафа в 1000 манат, Гулиев должен также оплатить судебные издержки в размере 140 манат. В сообщении на своей странице в Facebook Мамишев пишет, что уже собрано 570 манат.

Если Эльданиз Гулиев не сможет выплатить деньги или не примет участия в общественных работах, то его могут отправить за решетку, добавил Мамишев. "Чтобы Гулиев смог заплатить деньги, мы начали сбор средств через сеть "Фейсбук" 18 мая", - рассказал Лачын Мамишев.

Сообщение о сборе средств в Facebook опубликовали несколько азербайджанских деятелей, находящихся за рубежом. Все деньги были переведены на специально открытый для этого личный счет журналиста Сеймура Алиева, находящегося сегодня в Азербайджане.

Лачын Мамишев также сообщил, что Гулиев с 19 мая приступил к исполнению решения суда об исполнении общественно-полезных работ.

"19 мая управдом того дома, где проживает Гулиев, определил участок работы, где режиссер вынужден подметать мусор под надзором судебного исполнителя", - заявил Лачын Мамишев.

По его словам, сам Гулиев отказался общаться с журналистами, заявив, что после начала работ он чувствует себя уставшим, и попросил не беспокоить его.

Лачын Мамишев отметил, что в Бакинский апелляционный суд с прошением отменить решение суда в части привлечения к общественным работам кинорежиссер обратился 21 мая. При этом он предоставил справку от врача.

По мнению Лачына Мамишева, общественно-полезные работы специально были инициированы, чтобы унизить Эльданиза Гулиева. "Власти хотят унизить его — вывести на улицу и заставить Гулиева, который является председателем Объединения интеллигенции, подметать улицы. Если он откажется, то попадет в тюрьму", - подчеркнул Лачын Мамишев.

Международные правозащитные организации обеспокоены ситуацией с правами человека в Азербайджане

Последние годы были отмечены усилением репрессий, направленных против осуществления основных прав человека в Азербайджане, которое повергло в шок даже опытных наблюдателей, говорится в докладе организаций "Свобода сегодня" (Freedom Now) и Фонд Домов прав человека (Human Rights House Foundation), представленном 12 мая.

Согласно заявлению правозащитников, власти Азербайджана сделали все для того, чтобы в июне 2015 года, во время Европейских игр, который пройдут в Баку, на местном уровне не проводилось никаких кампаний по правам человека.

"Проблема преследования и тюремного заключения диссидентов существовала в Азербайджане давно; однако, нынешняя волна репрессий носит исключительный характер", - заявляют авторы доклада, указывая, что среди преследуемых лиц - пользующиеся международной известностью и уважением правозащитники. В их числе Интигам Алиев, Лейла и Ариф Юнус, Расул Джафаров, Эмин Гусейнов, Анар Мамедли, Ильгар Мамедов, Гилал Мамедов, Омар Мамедов, Рауф Миркадыров, а также ряд активистов, связанных с молодежным движением NIDA.

Для того, чтобы в минимальной степени выполнить свои международные обязательства, Азербайджан должен немедленно и безоговорочно освободить всех узников совести, снять все обвинения против правозащитных НПО и СМИ и их руководителей, а также позволить мирным независимым объединениям работать в стране без произвольного вмешательства в их деятельность со стороны государства, подчеркивается в докладе.

Власти Азербайджана отвергают критику относительно нарушений прав человека в Азербайджане. Так, по мнению, президента Ильхама Алиева, такая критика является частью кампании по его очернению.

"Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей