23 мая 2015, 18:58

Жильцы заводского общежития в Махачкале опасаются выселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале 22 мая отказался восстановить сроки обжалования судебного решения, по которому завод стекловолокна признан собственником первого этажа заводского общежития. Это может привести к выселению пяти семей и проблемам для всех остальных жильцов четырехэтажного здания, заявили местные жители.

Общежитие №2 завода текстильного стекловолокна расположено в Степном поселке, на южной окраине Махачкалы. В нем живут более 70 семей работников и пенсионеров завода.

"Мой муж проработал на заводе, на вредном производстве, 23 года. Сначала жил на втором, "холостяцком" этаже. Потом мы поженились, но меня в общежитие не пустили – я жила отдельно, в селении. И лишь когда у нас появились дети, ему выделили комнату в 18 квадратных метров на третьем, "семейном" этаже. Сейчас он на пенсии, инвалид первой группы. У нас двое детей – 15 и девяти лет. В 2011 году директор завода предложил нам выкупить комнату за 9 тысяч рублей. Я на всякий случай пошла в Росреестр и узнала, что здание частично передано "Россельхозбанку". С тех пор мы и судимся", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Рагимат Рабданова.

"Завод передал банку нежилые помещения общежития"

Адвокат Елена Алиева, которая защищает интересы жильцов, считает, что руководство завода обошлось со своими работниками незаконно и непорядочно

"В 1994 году руководство завода приватизировало общежитие, хотя не имело на это права - это собственность жильцов. Тем не менее, завод совершил приватизацию, оформил право собственности, а затем заложил его. И в 2009 году передал нежилые помещения общежития "Россельхозбанку" в качестве отступных. Узнав об этом, жильцы обратились в суд, и в марте 2013 года Ленинский районный суд Махачкалы удовлетворил их иск: право собственности завода на второй-четвертый этажи и договор между заводом и банком были признаны недействительными. Люди приватизировали свои комнаты", - отметила Елена Алиева.

По закону, нежилые помещения в здании должны находиться у них в долевой собственности, заметила адвокат.

"Но летом 2014 года завод, словно и не было никакого суда, подал свой иск о признании права собственности на первый этаж, где в настоящее время живут пять семей, а остальные пользуются помещениями и выходом. Этот суд мы проиграли и в первой инстанции, и в апелляционной. При этом суд не пригласил к участию жителей верхних этажей, чьи права тоже нарушены, а теперь и отказал им в восстановлении сроков обжалования", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Алиева.

"Помещениями пользуются жильцы всех этажей"

Истец – ОАО "Завод стекловолокна" - в свою очередь считает, что имеет полное право на первый этаж общежития.

"Решением Ленинского райсуда Махачкалы от 19 марта 2013 года было признано недействительным право собственности завода на второй-четвертый этажи общежития… Право собственности, приобретенное истцом в порядке приватизации на первый этаж, являющийся техническим (нежилым) этажом, которое прошло госрегистрацию, никем не оспорено и не отменено", - написала в исковом заявлении представитель истца Халимат Алигаджиева.

Ответчиками по иску являются пять семей, которые занимают комнаты на первом этаже.

"Кроме того, здесь расположено общее помещение, где люди собираются на праздники и на поминки, здесь дверь, через которую мы все входим и выходим, душевая, туалет и другие помещения, которыми пользуются жильцы всех этажей на праве долевой собственности", - говорит Рагимат Рабданова.

Тем не менее, и первая, и апелляционная судебные инстанции согласились с доводами представителя завода. Кассационную жалобу Верховный суд Дагестана не принял.

"Нижестоящими судами сделан правильный вывод о том, что первый этаж спорного общежития является нежилым. Несколько жилых комнат, расположенных на первом этаже, предназначались для временного пользования командированными сотрудниками", - пишет судья Шамай Гаджиева в своем определении об отказе в кассационном рассмотрении от 30 апреля 2015 года, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

Доводы адвокатов о том, что к участию в деле не были привлечены жильцы верхних этажей, суд счел необоснованными, "поскольку ответчики были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного разбирательства".

По мнению Елены Алиевой, решение суда было продиктовано не нормами закона, а "близкими отношениями между представителями судейского сообщества и руководством завода".

"Мы будем продолжать бороться. В прошлом году уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова в своем докладе отмечала как положительный факт, что удалось отстоять права заводчан на жилье. Мы намерены обратиться к ней за защитой интересов жильцов. И закон, и здравый смысл на нашей стороне. Люди не могут остаться без первого этажа, они ведь не умеют летать", - сказала Елена Алиева.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей