Реконструкция стены крепости Нарын-кала. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

23 мая 2015, 02:15

К юбилею в Дербенте реконструированы семь улиц и парк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь улиц Дербента и парк "Боевой славы" полностью реконструированы к празднованию 2000-летия города. До конца августа планируется отремонтировать еще шесть улиц и четыре парка.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября Дербент будет отмечать 2000-летие, и в городе идет подготовка к празднованию юбилея

В рамках подготовки празднования 15 сентября в городе реконструируется улично-дорожная сеть, парки и историческая часть города, сообщил руководитель дирекции по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею Дербента ("Дербент 2000"), Али Нурмагомедов. По его словам, планируется отремонтировать еще шесть улиц и четыре парка.

"Работы по реконструкции улиц и парков идут по плану и в рамках установленного срока. При этом основное внимание уделено центральным улицам, крепости и объектам социального значения. Все эти работы мы планируем завершить к концу августа", - заявил Нурмагомедов.

К настоящему времени завершена реконструкция улиц Гагарина, Чапаева, Рзаева, Первой Нагорной, Родниковой, Крупской, там положена плитка, асфальт, обновлены линии электропередачи, приведены в порядок тротуары, газоны, бордюры.

В парке "Боевой славы" построены и отремонтированы культурные и спортивные объекты, в числе которых мемориал Скорбящей матери и Дом шахмат.

По данным дирекции, на стадии реконструкции находятся парки имени Сулеймана Стальского, парк Революционеров и парк имени Самурского. Там планируется отреставрировать памятники деятелям, в честь которых были названы парки, и построить спортивные и детские площадки. Еще один парк имени Низами Гянджи будет реконструирован за счет внебюджетных средств.

Алахвердиев: на реконструкцию города выделено более 1 млрд рублей

На реконструкцию центральных улиц города из федерального и республиканского бюджетов выделено около 786 млн рублей, а на ремонт парков - около 238 млн рублей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дирекции "Дербент 2000" Низам Алахвердиев.

Одна из центральных улиц Дербента - улица. Пушкина протяженностью 2700 метров из-за ограниченности финансирования была вычеркнута из плана подготовки к юбилею, рассказал Нурмагомедов. Но в настоящее время, добавил он, на улице осуществляется ряд работ на средства, выделенные муниципалитетами Центрального территориального округа.

Реконструкцию одной из центральных улиц Дербента - имени Гейдара Алиева - взяла на себя Азербайджанская Республика. По данным дирекции, там положен асфальт, идет реконструкция крыш, косметический ремонт фасадов домов и облицовка зданий, реконструкция инженерных коммуникаций. На других улицах города облицовка и реконструкция крыш не предусмотрены, уточнил глава дирекции "Дербент 2000".

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей".

Автор: Дарья Милютина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей