22 мая 2015, 15:54

Венецианская комиссия одобрила часть проекта конституционных реформ Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь экспертов Венецианской комиссии одобрили прочитанные ими разделы проекта конституционных реформ Армении, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта президент Армении Серж Саргсян утвердил проект конституционных реформ в Армении. По его словам, представленная ему концепция реформ является прогрессивным документом и открывает широкие возможности для развития демократии в стране.

По указанию президента Армении Сержа Саргсяна в сентябре 2013 года была сформирована комиссия по конституционным реформам. Текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны был опубликован 10 апреля. В предварительном варианте переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива существующей ныне системе. Согласно проекту, при переходе к парламентской системе правления президент будет избираться парламентом страны сроком на семь лет, и он не будет иметь права на переизбрание.

"Члены Венецианской комиссии были впечатлены проектом реформ, но у них имеются некоторые замечания по ряду вопросов", - отметил Арутюнян, добавив, что эти вопросы будут поставлены на обсуждение в ближайшие дни.

По его словам, комиссия одобрила лишь те разделы проекта, которые уже успела рассмотреть. "По тем разделам, которые эксперты не успели изучить, пока что нет откликов", - добавил глава Конституционного суда.

Гагик Арутюнян также проинформировал, что 17 политический партий уже представили свои предложения по поводу проекта конституционных реформ. По его словам, до 12 июня планируется организовать обсуждение со всеми вовлеченными политическими силами.

"Мы уже провели несколько встреч с представителями АРФД и объединением "Национальное самоопределение", а также с представителями "Процветающей Армении", которые заявили, что примут участие лишь в тех обсуждениях, которые не касаются вопросов формы правления", - сообщил Арутюнян.

Напомним, что в октябре 2014 года Европейская комиссия представила заключение касательно концепции конституционных реформ. "Венецианская комиссия поощряет власти Армении и комиссию по конституционным реформам на продолжение усилий по обеспечению вовлеченности общественности и всех заинтересованных сторон, в том числе и политических партий. По мнению комиссии, проект концепции предоставляет возможность для реформ, которую не следует упускать", - говорилось в документе.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей