Панорама Риги. Фото: Benutzer:Brunswyk. https://ru.wikipedia.org

22 мая 2015, 14:36

Декларация саммита в Риге не предусматривает вступление в ЕС стран Закавказья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект декларации рижского саммита "Восточного партнерства" не содержит положения о возможности вступления в Евросоюз Азербайджана, Армении и Грузии. Вместе с тем, документ определяет роль ЕС в решении конфликтов на территории бывшего СССР.

Саммит "Восточного партнерства" проходит в Риге 21-22 мая. Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

В декларации саммита будет заявлено, что участники "признают европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров", однако в ней не будет упоминания перспектив их будущего членства в Евросоюзе, сообщает сегодня со ссылкой на бельгийскую интернет-газету Euobserver РИА "Новости".

Источник бельгийского издания, близкий к руководству ЕС, вместе с тем подчеркнул, что лидеры ведущих европейских стран в долгосрочной перспективе "ничего не исключают".

Также не окончательно согласована часть декларации, в которой говорится о роли ЕС в решении конфликтов на территории бывшего СССР, сообщил со ссылкой на свой источник в Евросоюзе ТАСС.

"Раздел об урегулировании замороженных конфликтов согласован, саммит приветствует усиление роли ЕС в этом процессе", - отметил он.

Как ранее писал "Кавказский узел", на саммите Азербайджан представляют замглавы администрации президента и министр иностранных дел. Официально отказ Ильхама Алиева приезжать в Ригу был объяснен подготовкой к Европейским играм. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты высказали мнение, что застой в отношениях Азербайджана и стран Запада стал причиной, по которой президент Алиев отказался участвовать в саммите "Восточного партнерства".

Между Арменией и Евросоюзом на рижском саммите "Восточного партнерства" в мае вполне возможно подписание нового соглашения, не противоречащего интересам Армении в ЕАЭС, прогнозировали опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. "Кавказский узел" ранее приводил также заявление посла Франции в Армении Жана-Франсуа Шарпантье о том, что членство Армении в ЕАЭС не повлияло на ее отношения с Евросоюзом, и на саммите "Восточного партнерства" в Риге между Арменией и ЕС возможно подписание нового соглашения. 11 апреля представитель ЕС анонсировал начало переговоров о подписании соглашения с Арменией.

8 мая представитель Еврокомиссии (ЕК) Наташа Берто заявила, что Евросоюз не планирует предоставить Грузии безвизовый режим на саммите "Восточного партнерства". По ее словам, властям Грузии нужно сделать дополнительные шаги, направленные на борьбу с коррупцией, торговлей людьми и наркотиками. При этом она отметила, что "прогресс Грузии в короткие сроки был значительным и соответствует целям второго этапа визовой либерализации".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей