29 июля 2002, 16:14

Презентация "Документа о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа друзей генерального секретаря  ООН пожелала презентовать в Сухуме "Документ о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми"

26 июля глава миссии ООН в Грузии, специальный представитель Генерального секретаря ООН Хайди Тельявини передала премьер-министру Абхазии Анри Джергения пожелание Группы друзей Генерального секретаря ООН поручить представителям абхазского руководства провести здесь его презентацию. Об этом сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Заира Цвижба.

Во встрече Джергения и Тельявини принимали участие заместитель главы миссии ООН Роза Отунбаева и министр иностранных дел Сергей Шамба.

Анри Джергения считает невозможным диалог по этому документу, о чем он сказал на встрече с Тельявини.

"Предлагаемый Группой друзей Грузии документ противоречит всем существующим нормативным актам, а также решениям ООН, принятым ранее. Его обсуждение не может быть самоцелью в переговорном процессе", - сказал Джергения.

Хайди Тельявини представила премьеру проект резолюции Совета Безопасности ООН. По словам Джергения, "этот документ носит рекомендательный характер, и его нельзя рассматривать как попытку навязать или диктовать какое-либо конкретное решение сторонам".

Премьер-министр сформулировал позицию абхазской стороны по Кодорскому ущелью и вопросу возвращения беженцев. "Руководство Абхазии выступает за вывод всех вооруженных сил из ущелья, демилитаризацию этой зоны и установление там постов Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта", - уточнил Джергения.

По мнению руководства Абхазии, безопасность возвращающихся в Гальский район беженцев не может быть обеспечена до тех пор, пока будет финансироваться властями Грузии террористическая деятельность формирований "Лесные братья" и "Белый легион". По словам Джергения, "власти Грузии сознательно дестабилизируют обстановку в Гальском районе, но ни одна международная миссия не обращает на это внимание".

На встрече обсуждалась возможность проведения в Пицунде второго семинара по вопросам государственно-правовых взаимоотношений между Грузией и Абхазией, что, по мнению Джергения, "будет способствовать выполнению Ялтинского соглашения и продолжению Женевского переговорного процесса".

Премьер-министр говорил о целесообразности участия абхазской стороны в патрулировании верхней части Кодорского ущелья и создании четырехсторонней рабочей группы для оперативного реагирования на происходящие там события.

Джергения отметил положительную роль ООН в недопущении возобновления войны между Грузией и Абхазией и выразил пожелание  "не подходить к решению проблемы грузино-абхазских взаимоотношений с позиции территориальной целостности Грузии". По его словам, "только тогда можно добиться большего взаимопонимания сторон".

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей