21 мая 2015, 22:12

Жители Еревана призвали власти принять закон о защите животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении недостаточно контролируют деятельность компании, занимающейся отловом и стерилизацией собак в Ереване, заявили участники акции в защиту животных.

В сегодняшней акции, по данным организаторов, приняли участие порядка 100 человек. Они пришли к мэрии Еревана с письменным призывом к властям принять закон о защите животных и обеспечить контроль над компанией "Юниграф икс", занимающейся отловом и стерилизацией бродячих животных.

По мнению защитников животных, "Юниграф икс" жестоко обращается с бродячими животными. По условиям тендера, компания должна 80% отловленных животных усыплять, а остальные 20% должны быть стерилизованы, однако указанная в отчетах компании цифра в 46 тысяч собак,  подлежащих стерилизации, явно завышенная, заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Бинго" Овсанна Овсепян.

"Есть зафиксированный случай, когда собаке проводили мнимую стерилизацию. В 2015 году на стерилизацию бродячих животных из бюджета выделено 120 миллионов драмов, а стоимость одной стерилизации составляет от 9 до 15 тысяч драмов", – отметила Овсепян.

Таким образом, даже при минимальной цене на стерилизацию ей должны были подлежать порядка 13 тысяч животных. По мнению Овсепян, для контроля над деятельностью "Юниграф икс" необходимо создать группу, состоящую из защитников животных и экспертов.

Участники акции также потребовали выделить в общинах Еревана территории для выгула собак.

У здания мэрии к защитникам животных вышел помощник главы Еревана Самвел Мертарджян. Он заверил пришедших, что городская администрация контролирует деятельность "Юниграф икс", сотрудничество с которой не вызывает нареканий.

От ереванской мэрии участники акции шествием прошли к зданию правительства Армении, где с ними встретился начальник управления по приему граждан и рассмотрению заявлений Александр Казарян. Он пообещал ответить на переданное активистами письмо.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей