21 мая 2015, 03:36

Родственники пропавшего Замира Пашаева попросили правозащитников помочь его разыскать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане родственники пропавшего жителя Дербента Замира Пашаева обратились с заявлением в Правозащитный центр "Мемориал" с просьбой оказать содействие в установлении его местонахождения. Они заявили, что считают его похищенным. В ОВД по Дербентскому району отметили, что ведется розыск Пашаева.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая родственники 31-летнего сотрудника РЖД Замира Пашаева заявили, что он был похищен 18 мая во время нахождения в селе Берикей. В ГОВД Дербента отметили, что Замир Пашаев в отдел полиции не доставлялся.

20 мая мать Замира Пашаева обратилась с официальным заявлением в Правозащитный центр "Мемориал" с просьбой оказать содействие в его поисках, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена пропавшего Заимат.

Родственники заявили об исчезновении Пашаева в ОВД по Дербентскому району 18 мая, где заявление было принято, и был выдан талон-уведомление, уточнила она.

По данным собственных источников матери Пашаева Анаханум Кадировой, ее сын может быть вывезен за пределы Дагестана, но официально эта информация не подтверждена, сказала "Кавказскому узлу" сама Кадирова.

Родные Пашаева уверены в его похищении, говорится в заявлении Кадировой, переданном 20 мая в офис ПЦ "Мемориал" в Дагестане.

"Мой сын – соблюдающий мусульманин, носит бороду. Он ходил в салафитскую мечеть в Дербенте. Давно уже состоял на профучете. По меньшей мере, его два раза забирали в числе других салафитов в Дербентский РОВД. Его просили привести туда жену для постановки на учет, но он отказался. Замир сдал отпечатки, его сфотографировали и брали анализ ДНК. Замир не судим, и других проблем с законом у него не было. Но к нему на работу приходили люди в гражданской одежде, представившиеся полицейскими, и спрашивали о нем. Замир никогда не уходил, не уезжал никуда, не сообщив мне. Я считаю, что его похитили сотрудники силовых структур", - написала мать Пашаева.

В ОВД по Дербентскому району, куда родственники Пашаева обратились с заявлением о его возможном похищении, уточнили "Кавказскому узлу", что проводятся разыскные работы.

Пока никакой информации о Пашаеве установить не удалось, отметил источник в отделе полиции.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей