20 мая 2015, 21:09

Адвокат семьи Дадаева подал жалобу на действия следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалобу на действия должностного лица по заявлению о предоставлении для ознакомления материалов отмененного уголовного дела о спецоперации в Грозном подал в суд адвокат семьи Джамбулата Дадаева Заурбек Садаханов.

Как писал "Кавказский узел", Джамбулат Дадаев, находившийся в федеральном розыске по подозрению в обстреле предпринимателя в Ставрополе, был убит в Грозном 19 апреля. Операцию проводили сотрудники ГУ МВД по Ставропольскому краю. 6 мая представитель семьи Дадаевых обратился в главное следственное управление СКР по СКФО с требованием ознакомить его с материалами отмененного уголовного дела о спецоперации в столице Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после гибели Дадаева раскритиковал действия ставропольских оперативников, заявив, что никто не может проводить спецоперации в республике без согласования с местными властями. В Чечне было возбуждено уголовное дело, которое отменил глава СК Александр Бастрыкин.

Жалоба подана в Ессентукский городской суд 19 мая в порядке главы 16 УПК (на бездействие должностного лица), сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Заурбек Садаханов.

В жалобе говорится, что следователь, в адрес которого ранее обратился представитель Дадаевых, нарушил процессуальные сроки ответа на заявление, потому в порядке ст.125 УПК РФ Садаханов просит "признать бездействие должностного лица незаконным" и обязать следствие предоставить на ознакомление семье убитого Дадаева и ее представителям постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ставропольской полиции.

"Согласно той же 125-й ст.УПК РФ суд должен назначить дату рассмотрения жалобы в течение пяти дней", - сказал Заурбек Садаханов.

Комментарием от представителей следствия относительно заявления адвоката Дадаевых "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что вскоре после конфликта с силовыми ведомствами глава Чечни объявил о готовности уйти со своего поста. Однако заявления Кадырова об отставке во многом являются игрой на публику, полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей