20 мая 2015, 05:08

Семеро уволенных сотрудников школы в Дагестане восстановлены на работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шамильском районе Дагестана после вмешательства прокуратуры на работе восстановлены семеро сотрудников реорганизованной Тлянубской основной общеобразовательной школы. Суд взыскал в пользу работников за время вынужденного прогула зарплату на общую сумму свыше 600 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, в сентябре 2014 года постановлением администрации Шамильского района Тлянубская основная общеобразовательная школа была реорганизована в начальную общеобразовательную школу, в связи с чем в ноябре приказами директора школы были уволены четверо учителей и трое технических работников. Однако прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства при их увольнении.

"Работники о предстоящем увольнении за два месяца до персонально и под роспись не были предупреждены, проекты приказов об увольнении в профсоюзный орган не направлялись и согласие профсоюза на увольнение указанных лиц не затребовано", - говорится в сообщении от 19 мая на сайте прокуратуры Дагестана.

Прокуратура направила в суд иски о восстановлении сотрудников школы на работе и о взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. После этого директором школы все семеро были восстановлены в должности в добровольном порядке, а по вопросу выплаты зарплаты за время вынужденного прогула суд вынес решение в пользу работников.

Комментариев от представителей администрации Шамильского района и руководства Тлянубской школы относительно ситуации с уволенными работниками пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал об инцидентах, связанных с невыплатой зарплаты учителям в Дагестане. Так, в феврале стало известно, что перед учителями в Махачкале после вмешательства прокуратуры была погашена задолженность по зарплату на общую сумму свыше 9,4 млн рублей. До этого, в ноябре 2014 года, учителям учебно-консультационного пункта при Капир-Казмалярской средней общеобразовательной школе в Магарамкентском районе задолженность по зарплате в 147 тысяч рублей была выплачена после их коллективного обращения в прокуратуру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей