Ликвидация пожара на проспекте Азадлыг в Баку. Фото: http://haqqin.az/news/45416

19 мая 2015, 17:47

Задержан первый подозреваемый по делу о пожаре в бакинской многоэтажке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Азербайджана задержала Мирюсифа Махмудова, чья компания Global Construction проводила в Баку облицовочные работы в сгоревшем 16-этажном здании. По факту пожара открыто уголовное дело.

Как информировал "Кавказский узел", пожар в многоэтажке в Бинагадинском районе Баку начался примерно в 11.15 (09.15 мск). Из горящего здания была начата эвакуация людей. Сначала сообщалось о нескольких пострадавших и двух погибших, однако к 16.00 (14.00 мск) стало известно, что число жертв пожара достигло 16 человек, 65 жителей дома были доставлены в больницы, еще 10 пострадавшим помощь была оказана на месте бригадами "скорой помощи". Как сообщил генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов, "по предварительной информации, причиной пожара стало отсутствие на должном уровне качества облицовки здания".

Сотрудник пресс-службы генеральной прокуратуры Азербайджана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в связи с пожаром в многоэтажном здании на проспекте Азадлыг был задержан руководитель строительной компании Global Construction Мирюсиф Махмудов. По данным представителя Генпрокуратуры, эта компания "проводила облицовочные работы на данном здании, используя некачественные материалы".

Как говорится в совместном официальном сообщении Генпрокуратуры, МВД и МЧС Азербайджана, в результате оперативных мероприятий из здания были эвакуированы 27 человек. Кроме того, удалось спасти 37 человек, оказавшихся в плену пожара.

"В настоящее время спасательные мероприятия и осмотр квартир в здании продолжаются", - говорится в сообщении.

Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по статьям 225.2 УК Азербайджана (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 314.2 (Халатность, приведшая к тяжким последствиям). Создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников Генпрокуратуры, МВД и МЧС.

Следственные и оперативно-разыскные мероприятия находятся под контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В свою очередь Алиев дал поручение соответствующим органам оказать всестороннюю помощь всем пострадавшим от пожара, о чем сообщил помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

По его словам, Алиев также поручил создать комиссию по расследованию причин сегодняшнего пожара, а также возгорания в Хатаинском районе Баку, где 10 апреля в результате пожара в многоэтажке пострадали три человека.

"Будет проведено расследование в связи с выдачей сертификата на производство воспламенившихся материалов и  использования их для облицовки жилых зданий. Допустившие нарушения структуры и лица будут серьезно наказаны", - отметил Гасанов.

Как сообщил помощник президента, Ильхам Алиев выразил глубокие соболезнования семьям погибших. Их похороны будут организованы за счет государства - решение этого вопроса поручено исполнительной власти Баку.

3 апреля 2013 года в грозненской башне "Олимп" произошел схожий пожар. Огонь распространился по всем этажам небоскреба. По информации источника "Кавказского узла", в Чечне, при реконструкции и строительстве высотных домов, в том числе и башни "Олимп" был использован дешевый облицовочный композитный материал, включающий алюминиевые панели и полимерные листы, наподобие алюкобонда или похожей фасадной системы. Такая конструкция пожароопасна, сложна для тушения, выделяет токсичный газ при горении. Поэтому в некоторых странах, например, в Казахстане, он запрещен к использованию.

"Количество раненых и увезенных в больницы колеблется между 45 и 60. Цифры меняются, несомненно, некоторые обгоревшие скончаются в больнице. Говорят о пропавших двух детях", - написал сегодня автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле".

По его сведениям, сгорела пластиковая облицовка здания, "которой покрыли, чтобы дом выглядел красиво".

"Таких новооблицованных жилых домов, по официальным данным, в Баку около 800", - заключает блогер.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей