19 мая 2015, 15:47

"Росспиртпрому" предложено акционировать Кизлярский коньячный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ направила в правительство проект распоряжения об акционировании и передаче в управление государственному "Росспиртпрому" коньячного завода в Кизляре.

Автор инициативы - Росалкогольрегулирование (РАР) - считает, что акционирование одного из крупнейших российских производителей коньяка и его передача "Росспиртпрому", позволит повысить эффективность управления предприятием.

Как говорится в пояснительной записке к проекту правительственного распоряжения, "это позволит перейти от устаревшей модели административно-подчиненного способа управления хозяйственным субъектом к современной модели участия государства в гражданском обороте через институты общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета)", пишет сегодня "Коммерсант".

РАР предлагает преобразовать ФГУП "Кизлярский коньячный завод" (ККЗ) в ОАО, 100% акций которого будут в федеральной собственности. После этого 100% минус одна акция предприятия должны быть переданы в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Росспиртпром". Таким образом, завод в Кизляре станет дочерним предприятием "Росспиртпрома".

Нормативный правовой акт, в случае утверждения в правительстве, как планирует РАР, должен вступить в силу с 1 сентября 2015 года, передает Sfera.fm.

По данным Росстата, в 2014 году Кизлярский коньячный завод стал в России четвертым по объемам выпуска коньяка, произведя 543,6 тыс. дал, что составляет примерно 7,2% от общего объема в стране. В портфель завода входят коньячные марки "Лезгинка", "Россия", "Дагестан", "Кизляр", "Багратион".

Предприятие, основанное в 1885 году, специализируется на производстве крепких алкогольных напитков. Ассортимент завода насчитывает около 20 видов напитков, в том числе 12 видов коньяка. На заводе работают более 300 человек. Завод является официальным поставщиком Кремля. Коньяки, производимые заводом, являются протокольными напитками администрации президента России.

Как писал "Кавказский узел", распоряжением председателя правительства России от 28 августа 2014 года (№1653-р) ГУП "Кизлярский коньячный завод" был передан в федеральную собственность в ведение Росалкогольрегулирования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей