19 мая 2015, 07:53

Россия и Грузия проведут переговоры по решению ЕСПЧ о депортации грузин в 2006 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции Грузии ходатайствует о проведении при посредничестве Страсбургского суда переговоров по компенсациям депортированным в 2006 году из РФ гражданам своей страны. Дата заседания пока не назначена.

Депортация граждан Грузии началась после так называемого шпионского скандала в сентябре 2006 года. Тогда в Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военных, которым были предъявлены обвинения в шпионаже. После этого начали поступать сообщения о массовых проверках в России граждан Грузии. Российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, по каждому иммигранту принималось решение суда, и выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили миграционное законодательство РФ.

Как сообщал "Кавказский узел"грузинские власти подали иск к России 26 марта 2007 года. Согласно данным грузинских погранслужб, с июля по сентябрь 2006 года из России было выслано более 260 граждан Грузии, а с октября 2006 года по январь 2007 года их число составило 2920 человек. Первое заседание по иску прошло 16 апреля 2009 года. В итоге ЕСПЧ признал нарушение Россией ряда положений Европейской конвенции по правам человека. Для согласования размера компенсации Грузии и России определили 12 месяцев, которые истекают в июле.

"Позицией Министерства юстиции Грузии является то, чтобы переговоры со стороной ответчиком о размере компенсации произошли по посредничеству Страсбургского суда, в том числе провести встречи между двумя сторонами в здании Страсбургского суда. Пока дата встречи не назначена, однако переговоры в связи с этим будут продолжены", - цитирует 18 мая заявление министерства "Грузия-online".

Минюст подтвердил, что с российской стороной ведутся переговоры по данному вопросу, однако в министерстве отказались пояснить на каком этапе и в каком формате проводится диалог, уточняет ria-m.tv.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей