18 мая 2015, 17:49

Суд в Азербайджане вынес предупреждение активисту движения ReAl

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Азербайджане признал виновным главу сумгаитского отделения движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Хафиза Бабалы, раздававшего листовки, в мелком хулиганстве и вынес в отношении него предупреждение.

"Кавказский узел" сообщал, что Хафиз Бабалы был задержан 16 мая во время распространения информационных материалов об организации. Полицейские отпустили его через четыре часа, обязав явиться в отделение 18 мая.

"Мы в субботу договорились, что в понедельник я приду в полицию после работы. Однако сегодня (18 мая) утром, когда я уже был по пути на работу в Баку, мне позвонил участковый инспектор полиции и заявил, что я срочно должен явиться в четвертое отделение полиции Сумгаита. Я сказал, что смогу это сделать не ранее чем через несколько часов. Участковый перезвонил и потребовал явиться в полицию в 15.00", - сообщил Бабалы.

Активист в назначенное время явился в полицию, и там ему заявили, что он якобы совершил правонарушение, предусмотренное статьей 296 "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных проступках (КоАП).

"В отношении меня был составлен протокол, согласно которому я совершил мелкое хулиганство. Это выразилось якобы в "принудительной раздаче листовок", и якобы были "свидетели" этого. Обвинение, конечно, смехотворное. Я подписался под протоколом со своими замечаниями о том, что информационные материалы о нашем движении никому насильно не давал, - люди сами охотно принимали их, и в моих действиях никакого нарушения закона не было. После этого в сопровождении сотрудников полиции мы поехали в Сумгаитский городской суд", - рассказал Бабалы.

Для защиты прав Бабалы в суд прибыл адвокат Асабали Мустафаев. "Но адвоката на процесс не пустили под предлогом отсутствия у него ордера. Разбирательство продолжалось несколько минут. Никаких свидетелей против меня не было. Судья Ильгар Мамедов в конечном итоге вынес мне предупреждение", - сказал Бабаев.

Отметим, что по статье 296 КоАП Бабалы грозил штраф до 100 манатов (105 долларов) или арест до 15 суток.

"Конечно, Хафиз Бабалы не нарушал закон, и его не за что было судить. Но с учетом наших реалий, когда распространена практика административных арестов оппозиционеров по надуманным обвинениям, вынесение Бабалы всего лишь предупреждения можно считать более или менее приемлемым итогом. Такая форма наказания в общем-то ни к чему не обязывает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Асабали Мустафаев.

Представители Сумгаитского городского управления полиции и четвертого отделения этого ведомства оказались недоступными для комментариев. 

Напомним, что по мнению исполнительного секретаря ReAl Натига Джафарли, вмешательство полиции в распространение информационных материалов и задержание Бабалы - это грубое нарушение конституционных прав на свободу объединений и выражения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей