18 мая 2015, 12:10

Лидер движения ReAl в Азербайджане досрочно освобожден из карцера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана посетили в колонии лидера движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова. После этого активиста досрочно освободили из штрафного изолятора (ШИЗО).

Как писал "Кавказский узел", 14 мая Ильгар Мамедов был заключен на 7 суток в штрафную камеру в колонии №2, где отбывает наказание. По словам его адвоката Фуада Агаева, причин наказания Мамедова ему не сообщили и не допустили к активисту.

Ильгар Мамедов был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы 23-24 января 2013 года. При этом Мамедов отрицал свою вину. Amnesty International признал Ильгара Мамедова "узником совести". Ильгар Мамедов включен в обновленный список политзаключенных в Азербайджане, обнародованный 8 мая.

Сегодня утром Ильгар Мамедов был освобожден из карцера, сообщил адвокат Фуад Агаев. По его словам, Мамедов сам сказал ему об этом, позвонив по телефону.

"Сегодня (18 мая) утром позвонил Ильгар Мамедов и сообщил, что его выпустили из карцера", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Фуад Агаев.

По его словам, активист рассказал об обстоятельствах заключения его в карцер.

"Как оказалось, 14 мая перед перекличкой, проводящейся в 16.30, в камере Мамедова был устроен обыск. В ходе обыска, проведенного в присутствии содержащихся в этой камере 28 заключенных, среди вещей Мамедова никаких запрещенных законов предметов не было обнаружено. Тем не менее, Ильгара Мамедова повели к замначальника колонии Эмилю Гасанову. Там ему заявили, что Мамедов якобы препятствовал проведению обыска и поэтому в качестве дисциплинарного наказания ему назначается 7 суток ареста в карцере. Мамедов назвал это ложью и в письменной форме написал протест. Протест был проигнорирован", - сказал Агаев.

Адвокат отметил, что после публикации в СМИ информации о его недопуске к подзащитному Ильгара Мамедова посетил сотрудник аппарата омбудсмена, который получил подробную информацию об обстоятельствах заключения его в карцер.

"Сегодня утром Ильгара Мамедова из карцера привели к начальнику колонии. Позже ему провели медицинское обследование. После того, как врачи выявили, что пульс и артериальное давление у Мамедова в норме, его вернули в общую камеру", - сообщил Агаев.

В пресс-службе аппарата омбудсмена сообщили, что члены Национального превентивного механизма по предотвращению пыток при уполномоченном по правам человека 15 мая без предварительного предупреждения руководства пенитенциарных учреждений провели мониторинги в колониях №№2, 6 и 15.

Представители омбудсмена встретились наедине с 40 осужденными, в том числе с Мамедовым.

"В конфиденциальной обстановке были проведены беседы и на месте расследованы обращения. Заключенные не жаловались на условия содержания и обращение. Им были разъяснены их права, а также полномочия омбудсмена, предоставлены юридические консультации по поднятым вопросам. Кроме того, были проведены осмотры штрафных изоляторов, медицинско-санитарных частей и других объектов, были даны руководству учреждений рекомендации по совершенствованию условий содержания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы аппарата омбудсмена.

Представители Пенитенциарной службы оказались недоступны для комментариев.

Напомним, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае 2014 года признал нарушение прав Ильгара Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. Представители властей Азербайджана обжаловали это решение, но коллегия из пяти судей ЕСПЧ 13 октября 2014 года отказалась принять жалобу к рассмотрению. После этого решение ЕСПЧ по делу Мамедова стало окончательным. 12 марта Комитет министров Совета Европы принял резолюцию, в которой выражено беспокойство по поводу продолжающегося нахождения Ильгара Мамедова в заключении. Комитет министров постановил вернуться рассмотрению вопроса по делу Мамедова на следующем заседании в июне 2015 года.

С лета 2014 года в Азербайджане начались аресты оппозиционных политиков, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей