18 мая 2015, 00:19

Полиция помешала раздаче листовок активисту движения ReAl в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава сумгаитской организации движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Хафиз Бабалы был задержан при распространении информационных материалов об организации. Полицейские отпустили его через четыре часа, обязав явиться в отдел 18 мая.

«Мы готовимся к учредительному съезду, который предполагается провести в сентябре этого года. Наше движение трансформируется в политическую партию. Чтобы информировать сумгаитцев о нашей организации, расширении ее рядов, мы проводим работу по ознакомлению граждан с программными целями ReAl», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Хафиз Бабалы.

По его словам, 16 мая они распространяли «воззвание лидера Ильгара Мамедова из тюремного заключения накануне президентских выборов 2013 г., буклеты о программных целях ReAl, о нашем видении будущего государственного устройства Азербайджана как парламентской республики».

По словам Бабалы, около 15.00, когда представители ReAl находились в 34-ом квартале Сумгаита, их остановили сотрудники патрульной службы полиции и «предложили поехать в отделения для выяснения». «Я сказал, что поскольку руководитель сумгаитского меджлиса я, то поеду сам. Других отпустили. Меня повезли в 4-ое отделение полиции», - сказал Бабалы.

Сотрудники патрульной службы написали в рапорте, что он «принудительно раздавал листовки» гражданам, отметил активист. «Я же указал, что раздача печатных материалов с целью ознакомления граждан программой и целями нашего движения не является нарушением закона. Абсолютно никакого принуждения не было. Люди охотно принимали эти материалы. Ни один человек не отказался», - пояснил Бабалы.

По его словам, его подробно опросили о движении, зафиксировали личные данные. «Спустя 4 часа меня отпустили, под подписку, что я вновь явлюсь в полицию 18 мая», - отметил Бабалы.

Сумгаитский меджлис ReAl территориально охватывает город Сумгаит, Апшеронский и Хызинский районы.

Вмешательство полиции в распространение информационных материалов и задержание Бабалы - это грубое нарушение конституционных прав на свободу объединений и выражения, заявил корреспонденту «Кавказского узла» исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли.

По его словам, 18 мая ReAl выступит со специальным заявлением по этому поводу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей