Логотип  партии "Процветающая Армения". Фото6 https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%F6%E2%E5%F2%E0%FE%F9%E0%FF_%C0%F0%EC%E5%ED%E8%FF_%28%EF%E0%F0%F2%E8%FF%29#/media/File:Bargavach-logo1.jpg

16 мая 2015, 07:05

"Процветающая Армения" подвергла критике программу укрупнения сельских общин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Жители сел плохо проинформированы о программе укрупнения общин, а намеченный на 17 мая референдум по этому вопросу обречен на неуспех, заявили депутаты парламентской фракции партии "Процветающая Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 мая правительство Армении представило программу объединения ряда общин в Лорийской, Сюникской и Тавушской областях. Программа является пилотной, в случае успешной реализации в трех областях она будет реализована в других общинах. Референдум намечен на 17 мая.

15 мая в Ереване в парламентской фракции партии "Процветающая Армения" прошло совещание с участием заместителя министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертеряна и представителей рабочей группы пилотной программы по укрупнению общин, передает корреспондент "Кавказского узла". 

По мнению руководителя фракции Наиры Зограбян, сельские жители недостаточно проинформированы о процессе укрупнения общин, что является причиной их беспокойства и опасений.

"Если референдумы по укрупнению общин в выбранных селах пройдут честно, то 95% сельчан проголосуют "против", - заявил депутат от ППА Лева Хачатрян.

По его словам, укрупнение общин только осложнит жизнь сельского населения. Хачатрян предлагает вернуть прежний устой и создать райцентры. "Существующие ныне 915 общин - это чересчур много", - заключил он.

Секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян высказался против проекта укрупнения общин. По его мнению, это приведет к внутренней миграции.

Манукян отметил, что в сельских общинах он не встретил ни одного человека, который бы поддержал данную идею. Он также добавил, что, если правительство направит в Национальное собрание проект по укрупнению общин, АНК сделает все возможное, чтобы он не получил одобрения.

Депутат от правящей Республиканской партии Лерник Алексанян выступил в поддержку проекта. По его словам, "опыт показал, что сельсоветы и райсоветы имеют множество недостатков".

По мнению Алексаняна, в общинах слишком много структур, которые выбывают из-под контроля по объективным причинам. "Губернатор области, если поставит перед собой цель посетить эти структуры, просто физически и по времени не сможет ее реализовать", - считает он.

Напомним, 15 мая в Ереване также состоялось совещание с участием руководителей сельских администраций, которые положительно оценили программу укрупнения общин.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей