Логотип  партии "Процветающая Армения". Фото6 https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%F6%E2%E5%F2%E0%FE%F9%E0%FF_%C0%F0%EC%E5%ED%E8%FF_%28%EF%E0%F0%F2%E8%FF%29#/media/File:Bargavach-logo1.jpg

16 мая 2015, 07:05

"Процветающая Армения" подвергла критике программу укрупнения сельских общин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Жители сел плохо проинформированы о программе укрупнения общин, а намеченный на 17 мая референдум по этому вопросу обречен на неуспех, заявили депутаты парламентской фракции партии "Процветающая Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 мая правительство Армении представило программу объединения ряда общин в Лорийской, Сюникской и Тавушской областях. Программа является пилотной, в случае успешной реализации в трех областях она будет реализована в других общинах. Референдум намечен на 17 мая.

15 мая в Ереване в парламентской фракции партии "Процветающая Армения" прошло совещание с участием заместителя министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертеряна и представителей рабочей группы пилотной программы по укрупнению общин, передает корреспондент "Кавказского узла". 

По мнению руководителя фракции Наиры Зограбян, сельские жители недостаточно проинформированы о процессе укрупнения общин, что является причиной их беспокойства и опасений.

"Если референдумы по укрупнению общин в выбранных селах пройдут честно, то 95% сельчан проголосуют "против", - заявил депутат от ППА Лева Хачатрян.

По его словам, укрупнение общин только осложнит жизнь сельского населения. Хачатрян предлагает вернуть прежний устой и создать райцентры. "Существующие ныне 915 общин - это чересчур много", - заключил он.

Секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян высказался против проекта укрупнения общин. По его мнению, это приведет к внутренней миграции.

Манукян отметил, что в сельских общинах он не встретил ни одного человека, который бы поддержал данную идею. Он также добавил, что, если правительство направит в Национальное собрание проект по укрупнению общин, АНК сделает все возможное, чтобы он не получил одобрения.

Депутат от правящей Республиканской партии Лерник Алексанян выступил в поддержку проекта. По его словам, "опыт показал, что сельсоветы и райсоветы имеют множество недостатков".

По мнению Алексаняна, в общинах слишком много структур, которые выбывают из-под контроля по объективным причинам. "Губернатор области, если поставит перед собой цель посетить эти структуры, просто физически и по времени не сможет ее реализовать", - считает он.

Напомним, 15 мая в Ереване также состоялось совещание с участием руководителей сельских администраций, которые положительно оценили программу укрупнения общин.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей