15 мая 2015, 11:02

Санврачи обеспокоены состоянием морских пляжей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор требует принять меры в связи с плохим качеством приморских пляжей в Дагестане. Согласно мониторингу специалистов, пробы морской воды на них не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Об этом было заявлено 14 мая на совещании под руководством зампредседателя правительства Дагестана Магомеда Исаева по вопросу благоустройства и подготовки к купальному сезону пляжей республики.

Руководитель дагестанского управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева заявила, что, несмотря на решение суда по требованию ведомства о ликвидации сброса сточных вод в акваторию Каспийского моря, неочищенные сточные воды все еще поступают в море, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться.

"В подтверждении этому мы регулярно получаем неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб морской воды, отобранных в рамках социально-гигиенического мониторинга в черте пляжных зон Махачкалы", - сказала Элеонора Омариева.

Согласно ее данным, морская вода не соответствует "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения по микробиологическим показателям" - показатели общих колиформных бактерий превышают гигиенические нормативы от 8 до 28 раз.

А особое беспокойство, по словам Омариевой, вызывает выделение из морской воды с пляжных зон МУП "Городской пляж", пляж "Березка", пляж "Черные камни" ротавирусов. Это может привести к возникновению и распространению острых кишечных инфекционных заболеваний среди отдыхающих, подчеркнула главный санврач Дагестана.

Она предложила разработать по каждой пляжной зоне "дорожную карту" и поручить главам администраций, а также балансодержателям пляжей выполнить все мероприятия в срок до 1 июня, говорится в сообщении на сайте дагестанского управления Роспотребнадзора от 14 мая.

Как писал "Кавказский узел", ранее санврачи также высказывали тревогу в связи с качеством морской воды в прибрежной зоне Дагестана. Так, согласно информации Роспотребнадзора, к началу купального сезона 2014 года в республике 9,3% взятых проб на пляжах не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, по микробиологическим показателям этот показатель составлял 17,4%. Экологи говорили о невозможности купания в Каспийском море и в предыдущие годы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей