14 мая 2015, 16:23

"Зеленые" выступили против проектов ЕБРР в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Зеленый кулак" провела сегодня в Тбилиси акцию протеста с требованием к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) прекратить финансирование проектов в Грузии.

Акция протеста прошла на фоне открывшегося в Государственном драматическом театре им. Ш.Руставели ежегодного совещания стран-членов ЕБРР. "Акция — лучшая возможность противостояния с тем, чтобы общество еще раз опротестовало ущерб, нанесенный проектами, которые финансирует банк, остановить финансирование опасных проектов и изменить существующую практику. Как известно, несмотря на огромное противостояние, банк не учел справедливое требование общества и профинансировал три крупных проекта гидроэлектростанций в Грузии: Паравани ГЭС мощностью 67 МВт, Дариали ГЭС, мощностью 109 МВт и Шуахеви ГЭС мощностью 185 МВт", — говорится в заявлении организаторов.

Участники акции призвали ЕБРР прекратить финансирование проектов до тех пор, пока не будет разработан стратегический план развития энергетики Грузии, пока не будут внедрены апробированные в мире инструменты планирования и оценки влияния, сообщает "Спутник-Грузия".

В свою очередь власти Грузии приветствовали участников встречи. Для Грузии очень почетно принимать 24-ю ежегодную встречу Совета директоров ЕБРР и бизнес-форум, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

12 мая президент ЕБРР Сума Чакрабарти и министр финансов Грузии Нодар Хадури подписали соглашение о выделении льготного кредита в размере 7 млн евро с целью осуществления проекта по твердым отходам в регионе Квемо Картли. Проект ставит своей целью строительство новой свалки к Квемо Картли, приобретение необходимой техники для транспортировки твердых отходов и функционирования свалки. Финансовую поддержку проекту окажет Агентство международного сотрудничества Швеции в виде гранта в размере 3 млн евро, сообщают "Новости-Грузия".

Комментариев участников совещания ЕБРР или грузинских властей относительно требований "зеленых" пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что Европейский банк реконструкции и развития также решил профинансировать строительство первой в Грузии ветряной электростанции "Картли". Полная инвестиционная стоимость проекта составляет 25 млн евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей