14 мая 2015, 15:39

В Ингушетии задержаны 11 подозреваемых в бандитизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции задержали группу жителей Ингушетии, подозреваемых в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов осенью 2014 года.

По версии следствия, участники преступной группировки установили в городе Карабулак самодельное взрывное устройство возле дома, в котором проживал полицейский. Как говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы МВД Ингушетии, благодаря внимательности граждан, подозреваемые не смогли осуществить задуманное и взрывное устройство было своевременно разминировано.

"Установлено, что 25-летний житель республики в марте прошлого года создал и возглавил устойчивую вооруженную группу, целью которой являлось совершение нападений на граждан и организации. С марта по сентябрь 2014 года в банду добровольно вступили молодые люди в возрасте 22-28 лет. Задержанные подозреваются в установке двух самодельных взрывных устройств около магазина, взрывного устройства в колодце системы водоснабжения и взрывного устройства рядом со строящимся торговым комплексом", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также следователи установили, что подозреваемые незаконно приобретали огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, из которых они изготовили более пяти самодельных взрывных устройств.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. Некоторые из них подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.209 (бандитизм), в отношении других возбуждены уголовные дела по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

Комментариев со стороны задержанных или их представителей по поводу информации МВД республики не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону после оправдательного вердикта присяжных был освобожден житель Ингушетии Якуб Хашагульгов, который обвинялся в совершении ряда преступлений против общественной безопасности и порядка управления.

Хашагульгов был задержан 8 февраля 2013 года в селении Яндаре Назрановского района в рамках следственных мероприятий по расследованию деятельности группы боевиков "Вилайят Галгайче", участники которой, по данным силовиков, являются организаторами ряда терактов, в том числе теракта 9 сентября 2010 года на Центральном рынке во Владикавказе. Об окончании расследования дела Хашагульгова следствие заявило в августе 2014 года. Среди инкриминируемых ему преступлений – бандитизм, приготовление к посягательству на жизнь лица, осуществляющего правосудие, незаконный оборот оружия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей