Представители государственного обвинения на процессе по делу Сергея Резника. Ростов-на-Дону, 13 мая 2015 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

13 мая 2015, 20:34

Адвокаты Резника решили обжаловать решение суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее решение по делу журналиста и блогера Сергея Резника будет обжаловано в кассационном порядке в Ростовском областном суде, заявили адвокаты журналиста, осужденного по обвинению в ложном доносе и оскорблении представителей власти.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Ростовский областной суд вынес решение о сокращении срока заключения журналиста Сергея Резника на один месяц. Общий срок содержания под стражей журналиста сокращен до 2 лет и 11 месяцев, а запрет на работу в СМИ - до 1 года и 10 месяцев.

22 января Ленинский суд Ростова-на-Дону приговорил Резника к трем годам лишения свободы с учетом уже отбываемого журналистом наказания, назначенного в ноябре 2013 года. Защита Резника обжаловала приговор. 22 апреля Ростовский областной суд начал апелляционное рассмотрение дела Резника, 29 апреля гособвинение просило оставить в силе приговор Сергею Резнику.

"Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения"

Постановление об изменении приговора зачитал судья Ростовского областного суда Александр Сорокин.

 "Приговор Ленинского районного суда Ростова-на-Дону от 22 января 2015 года в отношении Сергея Резника изменить. По эпизоду № 3 исключить [из приговора] осуждение за оскорбление, изложенное в публикации, размещенной в Интернете 14 марта 2013 года", – зачитал постановление судья.

При этом он добавил, что с учетом приговора Первомайского районного суда Ростова-на-Дону от 26 ноября 2013 года журналисту следует "назначить окончательное наказание в 2 года 11 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься журналисткой деятельностью на 1 год и 10 месяцев".

"Остальную часть приговора оставить без изменения. Апелляционные жалобы осужденного Резника, его защитников Павловой и Мисакяна – оставить без удовлетворения. Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке", - заключил судья Сорокин.

Известный своими критическими публикациями Сергей Резник был обвинен в том, что разместил в блоге в "Живом Журнале" информацию, оскорбившую представителей власти и содержавшую в себе ложный донос. Журналист вину полностью отрицал. В разделе "Персоналии" "Кавказского узла" размещена биография Сергея Резника.

"Суд не услышал доводы стороны защиты"

Приговор в отношении Резника был изменен незначительно, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Московской коллегии адвокатов "Адвокатское партнерство" Тумас Мисакян.

"Хоть суд и изменил приговор, по сути, был исключен только один эпизод. Наказание сократилось на незначительный срок – всего на один месяц лишения свободы и на два месяца лишения права заниматься журналисткой деятельностью. Все наши доводы были проигнорированы. Сергей мог попасть под амнистию, мы будем в этом разбираться. Насколько я помню, даже если суд сократил срок на один месяц, Резник все равно не попадает под амнистию, так как нужен был больший срок сокращения приговора. Но это надо перепроверять", - заявил Мисакян.

Адвокат добавил, что сторона защиты намерена обжаловать постановление суда апелляционной инстанции.

"Мы, безусловно, будем обжаловать в кассационном порядке в Ростовском областном суде. Если тут нас не услышат, мы будем обращаться в Верховный суд. Начиная с сегодняшнего дня, у нас есть шесть месяцев на подачу жалобы в Европейский суд. Никто сдаваться не собирается. Мы будем до конца отстаивать права Сергея Резника", – заключил адвокат Мисакян.

Решение об обжаловании приговора будет принято после получения письменной копии определения судьи, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

"Решение по делу Резника было ожидаемым"

Сегодняшнее решение Ростовского областного суда по апелляционной жалобе Сергея Резника является "очередной атакой на свободу слова в Ростовской области", заявил корреспонденту "Кавказского узла" журналист, эксперт Общественного центра массовых коммуникаций Григорий Бочкарев.

"А Резник - он же не СМИ. Ему инкриминировали нарушение закона не по публикациям в зарегистрированных редакциях. Его судили за его мнение, которое он выражал в своем блоге в "Живом Журнале". И связать ему руки, и заставить замолчать "оппоненты" Сергея могли только таким образом - упрятав его за решетку. Сегодняшнее решение суда - судебная казуистика. По-другому я это решение назвать не могу", - считает Бочкарев.

Решение суда было ожидаемым, заявил корреспонденту "Кавказского узла" журналист газеты "Донская искра" Игорь Хорошилов.

"Это была безнадежная борьба. Некоторые верили, что возможно правосудное решение. Но большинство знало - судья не сможет отменить неправосудный приговор Ленинского районного суда. Удивления не возникает. Все читалось. При этом хочу заметить, Резник - никакой не оппозиционер. Давно известно, что он просто обидел руководителей органов правоохранительной системы региона", - считает Игорь Хорошилов.

 "Правозащитный центр "Мемориал" признал Сергея Резника политзаключенным. Он был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013"

Случаи преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей