13 мая 2015, 19:41

Генпрокуратура Азербайджана провела обыск в Центре экономических исследований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компьютеры и документацию изъяли сегодня из офиса Центра экономических исследований в ходе обыска сотрудники Генпрокуратуры Азербайджана.

Центр экономических исследований (ЦЭИ) возглавляет известный активист, эксперт-экономист Губад Ибадоглу.  Сам активист считает, что обыск связан с его деятельностью в международной организации "Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" (ИПДО), которая месяц назад понизила статус Азербайджана в этой структуре с "постоянного члена" до уровня "страны-кандидата".

 Международная "Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" была создана в сентябре 2002 года. ИПДО базируется на 12 основных принципах, которые обязывают добывающие компании обнародовать оплачиваемые средства, а правительства этих стран - получаемые средства. 17 июня 2003 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции ИПДО в Лондоне объявил о решении страны войти в эту структуру. ИПДО является коалицией правительств, компаний, гражданского общества, инвесторов и международных организаций и насчитывает более 40 участников.

По словам Губада Ибадоглу, находящегося в длительной командировке в США, по итогам трехчасового обыска в ЦЭИ были изъяты компьютеры и документация.

"Это доказывает, что начатое в апреле прошлого года уголовное дело против группы НПО спустя год еще не завершено. Начинается новый этап давления на гражданское общество Азербайджана", - считает Ибадоглу.

Сотрудники прокуратуры изъяли финансово-бухгалтерские документы не только ЦЭИ, но и Коалиции НПО Азербайджана по повышению прозрачности в добывающих отраслях, а также Национальной бюджетной группы (сообщество экспертов-экономистов, – прим. "Кавказского узла"), в которых состоял эксперт.

"Считаю, что эти меры связаны с моим участием в международном правлении "Инициативы прозрачности в добывающих отраслях". На последнем заседании правления статус Азербайджана в этой международной структуре был понижен с постоянного членства до статуса страны-кандидата. Это новая волна давления на гражданское общества и шаг, направленный против формирования в стране альтернативных мнений", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ибадоглу.

Активист также обратил внимание на то, что судебная санкция о проведении обыска была дана "спустя два дня после решения ИПДО о понижении статуса Азербайджана".

Ибадоглу считает незаконными обыск и изъятие документации и намерен обжаловать действия прокуратуры в суде.

 "Я неоднократно заявлял, что руководимый мной центр прошел аудиторскую проверку, и его финансово-хозяйственная деятельность осуществлялась в соответствии с требованиями азербайджанского законодательства. Мы всегда работали прозрачно, своевременно выполняли свои налоговые обязательства и платежи по обязательному социальному страхованию", - заявил Ибадоглу.

Сам Ибадоглу с марта 2015 года находится в командировке в США по исследовательской программе, которая завершится в августе этого года.

Получить комментарии в следственном управлении по тяжким преступлениям и пресс-службе Генпрокуратуры в связи с обыском в ЦЭИ корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Банковские счета Центра экономических исследований (ЦЭИ) и его руководителя Губада Ибадоглу были заморожены в Азербайджане в конце августа 2014 года. 28 августа 2014 года он был допрошен в генеральной прокуратуре в качестве свидетеля по делу в отношении ряда местных и иностранных НПО.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании – "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей