12 мая 2015, 18:11

Адвокаты Резника ожидают приговор по его делу 13 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону огласит решение по апелляционной жалобе журналиста и блогера Сергея Резника, обвиняемого в ложном доносе и оскорблении представителей власти, считают адвокаты подсудимого.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 января Ленинский суд Ростова-на-Дону приговорил Резника к трем годам лишения свободы с учетом уже отбываемого журналистом наказания, назначенного в ноябре 2013 года. Защита Резника обжаловала приговор. 22 апреля Ростовский областной суд начал апелляционное рассмотрение дела Резника, 29 апреля гособвинение попросило оставить в силе приговор Сергею Резнику.

Известный своими критическими публикациями Сергей Резник был обвинен в том, что разместил в блоге в "Живом Журнале" информацию, оскорбившую представителей власти и содержавшую в себе ложный донос. Журналист вину полностью отрицал. В разделе "Персоналии" "Кавказского узла" размещена биография Сергея Резника.

Следующее заседание по делу Сергея Резника состоится 13 мая в 14.00 мск, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Ростовского областного суда,

На заседании 13 мая будет вынесен приговор по апелляционной жалобе Резника, считает адвокат коллегии адвокатов "Адвокатское партнерство" Тумас Мисакян.

"Завтра, скорее всего, будет вынесен приговор. Это обычная практика в апелляционном процессе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Тумас Мисакян.

При этом он добавил, что "по поводу характера приговора пока сложно говорить". "Я не думаю о том, каким будет приговор. Мы сделали все, что могли. Завтра выслушаем, какое суд принял решение", - сообщил адвокат.

Предположение о том, что приговор будет вынесен 13 мая, также сделала адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов "Статус" Жанна Павлова. "Полагаю, что судья взял время для написания итогового решения, которое, скорее всего, будет оглашено завтра", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Павлова.

Адвокат добавила, что она рассчитывает на "справедливое и обоснованное решение суда". "Мы рассчитываем на отмену обвинительного приговора и вынесение оправдательного. Судья все время очень внимательно слушал и в процессе прений даже записывал слова защитников и подсудимого. Хотелось бы, чтобы всё это было не простой видимостью, и наши доводы были услышаны и учтены", - сообщила Жанна Павлова.

Надежду на то, что суд учтет доводы адвокатов при вынесении приговора, выразила Галина Арапова, директор Центра защиты прав СМИ, юристы которого представляли в суде интересы журналиста.

"29 апреля судья объявил перерыв для последнего слова Сергея Резника до 13 мая. Думаю, что суд сразу огласит приговор, так как за это время он будет уже готов. Очень бы хотелось, чтобы суд услышал аргументы представителей стороны защиты, которые они кропотливо и очень убедительно представили в суде", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Арапова.

Представители журналистского сообщества ранее выразили недоумение в связи с приговором Сергею Резнику, заявив о недопустимости случаев расправы над журналистами посредством уголовного преследования. "Правозащитный центр "Мемориал" признал Сергея Резника политзаключенным. Он был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013"

Случаи преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей